PANORAMA DE LA MAYORIA DE LOS EQUIPOS DE LA B PARA LA PROXIMA TEMPORADA.

1.-COBRELOA:

TECNICO:CESAR VIGEVANI

Con la partida de Luciano Palos, Marcos Hidalgo, José Pérez, Ignacio Herrera, Rodrigo Gattas y Álvaro López, Vigevani deberá pensar en un arquero, un volante central y un delantero, sumándose un lateral derecho y un mediocampista creativo.

Y pese a que el cuerpo técnico no define nombres, ya suenan tres probables incorporaciones. Pablo Aurrecoechea, arquero uruguayo que militaba en Deportes Antofagasta y que Vigevani conoce, aunque tampoco se descarta que en la negociación se considere a otro nombre chequeado en Paraguay.

Los otros dos son ex pupilos del actual DT loíno en San Felipe, Miguel “Mágico” González y el último goleador de la Primera B, Matías Campos López.

2.-COPIAPO:

TECNICO:RUBEN SANCHEZ

REFUERZOS:

Baltazar Astorga Defensa proveniente de Deportes Antofagasta, el defensa ha tenido varios equipos en su carrera destacando entre ellos Universidad de Chile.

Matias Grandis Volante proveniente de Curicó Unido, Matias es Argentino y proviene de las filas de Curicó Unido donde jugó en la temporada pasada.

José Miguel Acevedo Arquero proveniente de Deportes Valdivia, José Miguel a jugado por varios clubes en su carrera destacando los equipos tales como: O’higgins, Universidad Católica, Deportes Santa Cruz, Cobreloa, Naval de Talcahuano, Deportes Valdivia.

Muriel Orlando (Rampla Juniors – URU)

Nicolás Dávalos (D. Antofagasta).

RENOVARON CONTRATO:

– Fernando Burgos

– Wilson Tello

– Josué Vallejos

– David Portillo

– Diego Muñoz

– Daniel Mansilla

– Sebastian Villegas

– Mario Ahumada

– Freddy Munizaga

– Juan Toloza

– Cristian Pavez

– Diego González

– Juan Carvajal

-Wilson Piñones

3.-MAGALLANES:

El director técnico Pablo Abraham llegó a un completo acuerdo con la dirigencia y desde hoy trabaja al mando del equipo. En cuanto a los nuevos jugadores, ya son 7 los refuerzos confirmados.

Pablo Abraham, técnico argentino de 36 años que la última temporada dirigiera a Deportes Temuco. Abraham comenzó su carrera como asistente técnico de Jorge Sampaoli y  ha dirigido también a Ñublense, Curicó Unido y Fernández Vial.

“Es muy gratificante encontrarse con este complejo y estas condiciones de trabajo. Ojalá podamos estar a la altura de lo que es la institución y brindarle todo  lo que nosotros tenemos”, señaló Abraham en su llegada.

“Magallanes tiene un estilo y nosotros trataremos de en base a eso buscarle una intensidad importante que nos permita encarar cada partido con buenas armas.  Se ha armado un buen plantel y vamos a apostar mucho a lo grupal”, agregó el estratega argentino.

Pablo Abraham llega a Magallanes acompañado del asistente técnico Alejandro Rubinich (45 años, argentino)y del preparador físico Gustavo Calvino (37 años, argentino)

“Yo con Gustavo Calvino  trabajé en Temuco donde nos hicimos fuertes como grupo. A Alejandro (Rubinich) lo conocía de mi ciudad y se dio la casualidad de que estaba trabajando en la Universidad de Concepción, donde lo trajo Pablo Sánchez”.

El plantel  comienza a tomar forma:

Luego del fin de la temporada 2014-2015, hubo 14 jugadores que terminaron su vínculo contractual con la institución. De ellos, sólo tres renovaron: Carlos Cisternas, Javier Lemarí e Isaías Meneses.

El listado de los que no renovaron se compone de 11 jugadores: Rainer Wirth, Rodrigo Paillaqueo, Nelson Cereceda, Lucas López, Alan Pérez, Christian Sepúlveda, Gonzalo Abascal, Sergio Moreno, José Barrera, Ignacio Troncoso y Jonathan Benítez.

Es por ello que hoy, junto con la llegada del nuevo cuerpo técnico encabezado por Pablo Abraham, la dirigencia presentó los siguientes jugadores (de izquierda a derecha en la foto):

Refuerzos

– Gastón Caprari: delantero argentino de 30 años proveniente del Club Atlético Patronato (Argentina).Otros clubes en su carrera: San Martín de San Juan (Argentina), Boca Unidos (Argentina), Elche (España), UNAM (México) e Instituto Central Córdoba (Argentina).

– Gary Tello: delantero de 22 años proveniente de Deportes La Serena. Otros clubes en su carrera: Deportes Melipilla.

– José Quezada: arquero de 24 años proveniente de Palestino.

– Jorge Aguilar: defensa central de 31 años proveniente de Deportes Melipilla. Otros clubes en su carrera: Colo-Colo, Audax Italiano, Deportes Concepción, Provincial Osorno, San Luis y Unión La Calera.

– Sergio Catalán: lateral izquierdo de 23 años proveniente de Curicó Unido.

La próxima semana se suma un volante uruguayo y un defensa central

Además de los refuerzos que ya entrenan en Malloco, se anunció la firma de José Luis Tancredi, quien se integrará al trabajo a fines de la próxima semana debido a que recién finalizó su participación en el campeonato uruguayo de primera división.

Tancredi es un volante creativo uruguayo de 32 años que proviene de Club Atlético Cerro (Uruguay). Registra pasos por Deportivo Táchira (Venezuela), Patriotas (Colombia), Millonarios (Colombia), Deportes Quindío (Colombia), U.T.E de Quito (Ecuador), Bellavista (Uruguay) y Cúcuta Deportivo (Colombia).

Otro que acordó su llegada fue Juan Muñoz. El defensa central de 26 años, que la temporada pasada jugara en Unión San Felipe, se sumará a comienzos de la próxima semana. Muñoz ha defendido además las camisetas de Unión Temuco, Barnechea, Deportes Copiapó, Fernández Vial, Linares y Deportes Melipilla.

4.-BARNECHEA:

NO SIGUEN:

Óscar Hernández (regresa a Unión Española), Nelson Rebolledo (Curicó), David Escalante (S Morning), Francisco Ibáñez (D. Concepción), Mario Pardo (D. Temuco), Gonzalo De Porras (D. Temuco), Axl Silva.

SUENAN:

Maximiliano Alaniz (Valdivia).

.5.-COQUIMBO:

REFUERZOS:

Renato Tarifeño, Franco Seida, Diego Carrasco, Leonardo Monje, Alejandro Fiorina tienen contrato vigente

NO SIGUEN:

Claudio Muñoz, Patricio Abraham, Juan Segovia

POSIBLES:

David Reyes (D Temuco),  Johan Manuel Bravo (U San Felipe), Jonathan Benítez (Magallanes)

6.-DEPORTES CONCEPCION:

REFUERZOS:

Camilo Gaínza (Curicó), Jaime Gaete (S Morning), Alexis Delgado (A Italiano), Rodrigo Jara (S Morning) José Torres (Malleco Unido),  Felipe Elgueta (Huachipato), Matías Sánchez (Huachipato), Vincent Salas (Puerto Montt), Milton Alegre (Malleco Unido) y Jonathan Salvador (Unión Española), regresan de prestamos, Francisco Ibáñez (Barnechea).

NO SIGUEN:

Gerson Valle, Luis Pacheco, Piero Garate, Leonel Mena, Joel Estay, Matías Sarraute, Agustín Briones, Brian Lugo y José Lafrentz ( Vuelve del préstamo a S. Wanderers)

7.-LA SERENA:

SIGUEN:

Anibal Domeneghini, Byron Guajardo, Nicolas Cortes, Rodrigo Cortes, Francisco Araya, Francisco Rodríguez, Joaquin Montecinos, Jose Lamas, mantienen contrato vigente

SE VAN:

Gary Tello (Magallanes), Eric Godoy (Curicó), Pablo Vranjicán (Curicó)

POSIBLES:

Jose Luis Villarreal (DT), Luis Musrri (DT), Felix Cortes (U San Felipe)

8.-PUERTO MONTT

REFUERZOS:

Fabián Moyano (Iberia), José Martínez (Everton), Cristian Magaña (último club: U. de Concepción),  Leonardo Ruiz (Lota Schwager)

RENOVARON:

Sebastián Pérez, Lukas Riffo, Diego Sepúlveda

POSIBLES:

Jefferson Castillo (S Wanderers).

9.-DEPORTES TEMUCO:

REFUERZOS:

Luis Landeros (DT), Miguel Aceval (Curicó Unido), Víctor Soto (Osorno), Juan Gutiérrez (Unión San Felipe), Mario Pardo (Barnechea), Gonzalo De Porras (Barnechea), Cristian Canío (Everton).

RENOVARON:

José Luis Gamonal, Sergio Torres, Jaime Soto, Miguel Galdámez, Piero Campos, Cristian González, Sebastián Páez, Sebastián Domínguez, Arturo Sanhueza, Sebastián Díaz, Rubén Cepeda, Mauricio Gómez, Yerko Aguila, Joaquín Aros.

NO SIGUEN:

Alfredo Rojas (Iberia), Manuel Ormázabal (Rangers), Pablo Abraham (DT, parte a Magallanes), Santiago Malano (Rangers)

POSIBLE:

Felipe Rojas (Curicó)

10.-EVERTON:

REFUERZOS:

Victor Rivero (DT), Jorge Gálvez (Iberia), Felipe Salinas y Alejandro Carrasco (San Luis).

NO SIGUEN:

Francisco Silva y Jorge Deschamps (Curicó), Roberto Ávalos (Palestino), Mikel Arguinarena, Diego Ruiz, José Martinez (Pto Montt), Juan Grabowski.

POSIBLES:

Rafael Viotti y Sergio Comba (San Luis).

11.-IBERIA DE LOS ANGELES:

REFUERZOS:

Nelson Soto (DT, viene de General Velásquez), Leonardo Olivera (último club: Magallanes), Óscar Salinas (San Marcos), Esteban Sáez (Lota Schwager), Alfredo Rojas (D Temuco), Isaías Peralta (San Antonio U), Rodrigo Echeverría (U de Chile), Diego Guidi (Defensores de Villa Ramallo-ARG), Patricio Molina (A Italiano), Emanuel Vargas (último club: Lota Schwager).

NO SIGUEN:

Cristian Mora (DT), Fabián Moyano (Puerto Montt), Ronald de La Fuente (U de Concepción), Francisco Ayala (U San Felipe), Miguel Ángel Orellana (Rangers), Cristian Muñoz (Rangers), Jorge Gálvez (Everton).

POSIBLE:

Jorge Acuña (U. San Felipe).

12.-RANGERS DE TALCA:

REFUERZOS:

Jonathan Mazzola (Sp Italiano-ARG) Mariano Berriex (Trachones Alimos-GRE), Manuel Ormazábal (D Temuco), Ismael Almendares (Mejillones),  Andrés Reyes (Ñublense), Cristian Muñoz (Iberia), Miguel Ángel Orellana (Iberia), Marcelo Jorquera (Iquique), Diego Opazo (Curicó), Nicolás Pizarro (Independiente de Cauquenes), Mariano Celasco (Lota Schwager), Santiago Malano (D Temuco).

NO SIGUEN:

Jorge Valenzuela, Vladimir Herrera, Boris Sandoval, Álvaro Ormeño, Patricio Gutiérrez, Luca Pontigo, Diego Fuentes, Gustavo Zamudio, Richard Catrileo, Jesús Villalobos, Diego Torres, Mario Pierani, Sebastian Grazzini y Jonathan Novoa

POSIBLES:

Pablo Alvarado (Racing-ARG), Sebastián Zúñiga (Cobresal), Guillermo Soto (U Católica), Javier Vatter (Comunicaciones-ARG), Gastón Cellerino (S. Wanderers), Juan Grabowski (Everton).

13.-SAN FELIPE:

REFUERZOS:

Germán Corengia (DT, último club: Curicó), Jaime Cáceres (General Velásquez), Camilo Melivilú (Copiapó), Ali  Manouchehri, Carlos Alfaro (Malleco), Francisco Ayala (Iberia), Bryan Valdivia (Rengo), Jesús Pino (Rengo), Gerson Valle (D Concepción), Patricio Schwob (Curicó), David Villegas (Naval), Martín Giménez (Club Atlético Defensores Unidos – ARG)

NO SIGUEN:

César Vigevani (DT, parte a Cobreloa), Ignacio Jeraldino, Gaston Sirino, Claudio González, Jorge Acuña, David Fernández, Diego Sevillano, Gustavo Lanaro, Francisco Gaete, Juan Gutiérrez, Johan Manuel Bravo, Matías Campos, Juan Pablo Andrade, José Cantillana, Jonathan Domínguez y Juan Muñoz.

POSIBLE:

Adolfo Lima.