DEPORTES CONCEPCION SE PREPARA PARA ENFRENTAR A CURICO

Con la convicción de enmendar el rumbo, Deportes Concepción prepara el duelo de este domingo ante Curicó Unido, compromiso que se disputará en el estadio Bicentenario de la Granja, a partir de las 16 horas y bajo el arbitraje de Nicolás Muñoz.

El técnico Juan José Ribera recupera a los lesionados Alejandro Gaete, Gamadiel García y Luciano Gaete, por contraparte lamentará la ausencia por lesión de Francisco Ibáñez, al delantero podría sumarse el portero Jonathan Salvador.

Respecto a los lesionados, Ribera mencionó que “Alejandro y Luciano Gaete se han recuperado de buena forma, lo mismo que Gamadiel, quien sí está complicado es Francisco Ibáñez, se lesionó en una práctica de fútbol, probablemente no esté para el fin de semana, a él se sumaría también Jonathan Salvador, el resto está en perfectas condiciones”.

Sobre el actual momento del equipo y la ubicación en la tabla de posiciones, Ribera aseguró que “si bien estamos a cinco puntos del cuarto lugar, también estamos a uno del colista, es una posición incómoda. Sin jugar mal, tampoco hemos realizado grandes partidos, estamos en una fase irregular, pero tenemos que empezar a enmendar el rumbo y sumar de a tres. Hemos trabajado bien, hemos tenido una autocrítica importante como plantel y cuerpo técnico, siento que esta semana de para nos vino bien de cara al resto de la temporada”.

Tras el empate frente a Coquimbo Unido, el plantel trabajó varios aspectos en los que se está fallando, el técnico Lila mencionó que “hubo una carga física importante, pensando que tuvimos un fin de semana libre, también trabajamos la parte táctica, la parte grupal, hemos conversado mucho y estamos todos mentalizados en sacar a la institución adelante y poder aportar para que el equipo esté lo más arriba posible”.

Curicó está en el décimo lugar con 6 unidades. “Es un difícil rival, están en la misma condición nuestra, es un equipo que se armó para pelear arriba, que trajo a un técnico que conoce mucho la división, pero que no ha andado, al igual que nosotros. Están en un periodo irregular y le ha costado ganar de local, es un equipo difícil, que tiene buenos jugadores, pero esperamos plasmar nuestro juego y traernos los tres puntos”.

El próximo duelo de local será ante Deportes Copiapó y el técnico Juan José Ribera espera que el Morro, en esa fecha, ya esté disponible. “Lo que uno espera como técnico es sentirse de local en una cancha, donde tengamos la opción de entrenar y conocer el terreno, en Hualpén nos hicimos fuerte por esas razones, eso sin duda hace que un equipo saque ventajas. Esperamos que para el duelo ante Copiapó el Morro esté listo y de ahí en más, hacernos fuertes local”, puntualizó.


PROGRAMACION FECHA SIETE DE LA B

1.-26/09 15:30=Municipal de San Felipe

ARBITRO:Julio Bascuñán Unión San Felipe vs Magallanes

2.-26/09 15:30=Zorros del Desierto

ARBITRO:Nicolás Gamboa Cobreloa vs Santiago Morning

3.-26/09 16:00=La Caldera

ARBITRO:José Cabero Deportes Copiapó vs La Serena

4.-26/09 16:00

ARBITRO:Cristián Pavez Coquimbo Unido vs Everton=SUSPENDIDO

5.-26/09 18:00 Rubén Marcos

ARBITRO:Patricio Blanca Dep. Puerto MontT vs Ñublense

6.-27/09 12:00 Fiscal de Talca

ARBITRO:Marcelo González Rangers vs Iberia

7.-27/09 12:00 Bicentenario La Florida

ARBITRO:Claudio Aranda  Barnechea  vs Deportes Temuco

8.-27/09 16:00 Bicentenario La Granja

ARBITRO:Nicolás Muñoz  Curicó Unido vs D. Concepción


YA ESTA ABIERTO EL PROCESO DE VENTAS DE ABONOS PARA PARTIDOS DE CLASIFICATORIAS

La venta de entradas para los nueve partidos de la Selección Chilena en condición de local, correspondientes a la ronda clasificatoria para el Mundial FIFA Rusia 2018, comenzó el pasado  miércoles 16 de septiembre.

La venta será solamente por vía electrónica (internet) a través de www.puntoticket.com

En primera instancia, solo se venderán abonos para los nueve partidos. De esa manera, quienes los adquieran contarán con entradas aseguradas y mantendrán la misma ubicación para todos los encuentros que, salvo razones de fuerza mayor, se jugarán en el Estadio Nacional Julio Martínez en las fechas FIFA correspondientes, según el siguiente calendario:

2015

08 de octubre: Brasil

12 de noviembre: Colombia

2016

24/25 de marzo: Argentina

05/06 de septiembre: Bolivia

10/11 de octubre: Perú

14/15 de noviembre: Uruguay

2017

27/28 de marzo: Venezuela

31 de agosto/01 de septiembre: Paraguay

05/06 de octubre: Ecuador

En el caso de que todavía haya entradas disponibles, se procederá a la venta de tickets individuales para el partido con Brasil del 08 de octubre en una fecha que se informará oportunamente.

Posterior a la realización del partido contra Brasil, se continuará con la venta de abonos, sujeto a disponibilidad, para los siguientes ocho partidos. En una fecha que se indicará a través de este mismo medio, comenzaría la venta de entradas individuales para el partido contra Colombia del 12 de noviembre, sujeto a disponibilidad.

Luego, se reiniciará la venta de abonos para el resto de los partidos, y así sucesivamente. Para todos, sujeto a disponibilidad,habrá un período de venta de entradas individuales para el respectivo partido.

VALOR DE LAS ENTRADAS

Categoría 1

Abono nueve partidos: $1.024.650.

Partido vs. Brasil (Individual): $126.500.

Categoría 2 Superior

Abono nueve partidos: $801.900.

Partido vs. Brasil (Individual): $99.000.

Categoría 2

Abono nueve partidos: $628.650.

Partido vs. Brasil (Individual): $77.000.

Categoría 3

Abono nueve partidos: $316.800.

Partido vs. Brasil (Individual): 44.000.

Categoría 4

Abono nueve partidos: $99.000.

Partido vs. Brasil (individual): $11.000.


RESULTADOS SEXTA FECHA DE LA B

DOMINGO 13 DE SEPTIEMBRE

Estadio: La Granja, Curicó Árbitro: Marcelo González

CURICO 2 / SANTIAGO MORNING 2

Goles:0-1, 23′ David Escalante (SM); 1-1, 44′ Patricio Gutiérrez (CU); 2-1, 45′ Pablo Vranjicán (CU); 2-2, 90′ Fabián Núñez (SM)

Estadio: La Pampilla, Coquimbo Árbitro: René De la Rosa

PUERTO MONTT 2 /  COPIAPÓ 0

Goles:1-0, 30′ Nicolás Millán (DPM); 2-0, 40′ Diego Alvarado (DPM)

Estadio: Germán Becker, Temuco Árbitro: Omar Oporto

TEMUCO 4 / MAGALLANES 0

Goles:1-0, 3′ Miguel Aceval (TEM); 2-0, 13′ Joaquín Aros (TEM); 3-0, 39′ Cris Martínez (TEM); 4-0, 56′ Francisco Piña (TEM)

Estadio: Nelson Oyarzún, Chillán Árbitro: Héctor Jona

ÑUBLENSE 1 / COBRELOA 1

Goles:1-0, 16′ Tomás Lanzini (ÑUB); 1-1, 19′ José Luis Jiménez (COB)

Estadio: Sausalito, Viña del Mar Árbitro: René De la Rosa

EVERTON 3 / RANGERS 0

Goles:1-0, 12′ Nicolás Suárez (EVE); 2-0, 64′ Lucas Concistre (EVE); 3-0, 85′ Rafael Viotti (EVE)

SÁBADO 12 DE SEPTIEMBRE

Estadio: Municipal, Los Ángeles Árbitro: Nicolás Muñoz

IBERIA 1 / SAN FELIPE 0

Goles:1-0, 22′ Eduardo Navea (IBE)

Estadio: La Portada, La Serena Árbitro: Nicolás Gamboa

LA SERENA 2 / BARNECHEA 5

Goles:1-0, 22′ Lucas Campana (LS); 1-1, 25′ Sebastián Montesinos (BAR); 1-2, 51′ Álvaro López (BAR); 1-3, 53′ Sebastián Montesinos (BAR); 1-4, 67′ Camilo Rencoret (BAR); 1-5, 80′ José Durán; 2-5, 90+1′ Aníbal Domeneghini (LS)

Estadio: Bernardino Luna,Coronel Árbitro: Carlos Rumiano

CONCEPCIÓN 0 / COQUIMBO 0


PROGRAMACION SEXTA FECHA DE LA B

12/09 12:00 La Portada, Nicolás Gamboa

La Serena vs  Barnechea

12/09 16:00 Bernardino Luna de Coronel, Carlos Rumiano

  1. Concepción vs Coquimbo Unido

12/09 17:00 Municipal de Los Ángeles, Nicolás Muñoz

Iberia vs Unión San Felipe

13/09 12:00 Sausalito, René De la Rosa

Everton vs Rangers

13/09 15:30 Bicentenario Nelson Oyarzún, Héctor Jona

Ñublense vs Cobreloa

13/09 15:30 Bicentenario Germán Becker, Omar Oporto

Deportes Temuco vs Magallanes

13/09 16:00 Bicentenario La Granja, Marcelo González

Curicó Unido vs Santiago Morning

13/09 16:00 Rubén Marcos, Christian Rojas

Dep. Puerto vs Deportes Copiapó