RESULTADOS DE LA PRIMERA FECHA DE LA B 2015-2016

DOMINGO 26 DE JULIO

1.-Estadio: Germán Becker, Temuco Árbitro: Nicolás Muñoz

DEPORTES TEMUCO 1 IBERIA 1

Goles:0-1, 54′ Isaías Peralta (IBE); 1-1, 67′ Cristián Canío (TEM)

2.-Estadio: Zorros del Desierto, Calama Árbitro: Christian Rojas

COBRELOA 2 CURICÓ UNIDO 1

Goles:1-0, 37′ Jorge Piris (COB); 1-1, 57′ Pablo Vranjicán (CUR); 2-1, 59′ Enzo Guerrero (COB)

3.-Estadio: Fiscal, Talca Árbitro: José Cabero

RANGERS 2 COQUIMBO UNIDO 2

Goles:0-1, 5′ Guillermo Suárez (COQ); 1-1, 58′ Marcelo Jorquera (RAN); 1-2, 87′ Ángel Rojas (COQ); 2-2, 90+2′ Bruno Romo (RAN)

4.-Santiago Bueras, Maipú Árbitro: Patricio Blanca

SANTIAGO MORNING 1 DEPORTES COPIAPÓ 0

Goles:1-0, 5′ Oscar Ortega (SMO)

5.-Estadio: Bicentenario, La Florida Árbitro: Marcelo González

BARNECHEA 2 DEPORTES CONCEPCIÓN 1

Goles:1-0, 18′ Tomás Valenzuela (BAR); 2-0, 30′ Claudio Latorre (BAR); 2-1, 90+2′ Matías Sánchez (CON)

SÁBADO 25 DE JULIO

6.-Estadio:La Portada, La Serena Árbitro: Claudio Aranda

DEPORTES LA SERENA 1 ÑUBLENS 0

Goles:1-0, 88′ Mauricio Salazar (LS)

7.-Estadio: Municipal, San Felipe Árbitro: René De la Rosa

UNIÓN SAN FELIPE 1 DEPORTES PUERTO MONTT 1

Goles:1-0, 36′ Francisco Ayala (USF); 1-1, 90+1′ Diego Alvarado (PM)

8.-Estadio: Santiago Bueras, Maipú Árbitro: Carlos Rumiano

MAGALLANES 3 EVERTON 2

Goles:0-1, 10′ Jorge Gálvez (EVE); 0-2, 24′ Fernando Saavedra (EVE); 1-2, 56′ Gastón Caprari (MAG):; 2-2, 71′ Gastón Caprari (MAG); 3-2, 75′ Sergio Catalán (MAG).


Se realizó el sorteo de las clasificatorias rumbo a Rusia 2018.

La Confederación Sudamericana de Fútbol (Conmebol) anunció en enero que en las próximas eliminatorias para el Mundial de Rusia 2018 se mantendrá el sistema “todos contra todos”, que se aplica desde las clasificatorias para el Mundial de Francia 1998.

Las  clasificatorias para el Mundial de Rusia 2018 se iniciarán en octubre de este año y se prolongarán hasta noviembre de 2017, contemplando los repechaje.

En resumen, el 2015 se jugarán cuatro partidos (octubre y noviembre); en 2016 seis y en 2017 ocho.

La idea de la Conmebol es seguir con el régimen de partidos los jueves y viernes y los siguientes lunes y martes, en consideración a la mayoría de los futbolistas de la Región que juega en equipos europeos.

El proceso de repechaje por los medios cupos de cada Continente será entre América del Norte  v/s Asia y Sudamérica v/s Oceanía.

Este es el calendario de los partidos de nuestra Selección campeona de América.

Fecha 1: Chile-Brasil

Fecha 2: Perú- Chile

Fecha 3: Chile-Colombia

Fecha 4: Uruguay-Chile

Fecha 5: Chile-Argentina

Fecha 6: Venezuela-Chile

Fecha 7: Paraguay-Chile

Fecha 8: Chile-Bolivia

Fecha 9: Ecuador-Chile

Fecha 10: Chile-Perú

Fecha 11: Colombia-Chile

Fecha 12: Chile-Uruguay

Fecha 13: Argentina-Chile

Fecha 14: Chile-venzuela

Fecha 15: Chile-Paraguay

Fecha 16: Bolivia-Chile

Fecha 17: Chile-Ecuador

Fecha 18: Brasil-Chile

 


JUVENTUD VS EXPERIENCIA EL SABADO EN CALAMA.-

El sábado,Cobreloa,hará su debut en el torneo de la B,división a la que descenció el año pasado,enfrentando a Curicó Unido.En la banca de Cobreloa estará un joven Técnico Argentino que la temporada pasada estuvo cerca de llevar a San Felipe a la división de honor,opción que peleó hasta las últimas fechas con San Luis de Quillota quien finalmente logró el ascenso.

Cuando se creía que seguiría a cargo del elenco del Aconcagua,renunció  y viajó hasta el norte para firmar por Cobreloa  quien había finiquitado a Marco Antonio Figueroa.

Al frente,estará el experimentado Luis Marcoleta quien regresa a Curicó luego de quedar en la historia del Club al conseguir el ascenso a la Primera División el año 2008.

 

CESAR VIGEVANI.-

Su trayectoria contempla los clubes ecuatorianos Mushuc Runa (los llevó a Primera División), River Plate de Ecuador y Liga Deportiva Universitaria de Portoviejo. Antes de llegar a  Chile, Vigevani tuvo una oferta desde Juventud Unida, club del ascenso argentino.

Actualmente es el Dt del rival de Curicó en la primera fecha del torneo que arranca este fin de semana.

En el elenco Loino,el Dt trabajará junto a Luis Fuentes como asistente técnico y Gerardo Piersanti como preparador físico.

 

LUIS MARCOLETA.-

Luis Antonio Marcoleta Yáñez,nació  en Antofagasta el  01 de febrero de 1959,fue jugador en varios equipos de Chile,y en 1983 defendió los colores de América de Cali.

Como técnico ha estado al frente de:

Regional Valdivia,1998

Deportes Talcahuano,1999

Universidad de Concepción,2000

Deportes Antofagasta,2002

Unión La Calera,2003

Deportes Concepción,2004

Ñublense,2004 – 2007

Curicó Unido,2008 – 2010

Ñublense,2010 – 2011

San Marcos de Arica,2012 – 2013

Everton de Viña del Mar,2014

Curicó Unido,2015

 

VIGEVANI MARCOLETA


VIGEVANI

VIGEVANI

SE ACERCA EL DEBUT DE CURICO EN EL TORNEO DE LA B

ANTE COBRELOA DEBUTA CURICO EN EL TORNEO DE LA B

El próximo fin de semana comienza el atractivo y exigente campeonato de la B,y Curicó deberá trasladarse hasta Calama para enfrentar al difícil equipo de Cobreloa que presentó a 12 nuevas caras para enfrentar su primera temporada de la historia en el ascenso chileno.

Cobreloa  está pasando  por una serie de problemas dirigenciales que afectan en el plano futbolístico, sin embargo están decididos a enmendar el rumbo y volver rápidamente  a la primera A y para eso se han reforzado con varios elementos para lograr ese objetivo.

El elenco de Calama presentó a sus 12 nuevos refuerzos, prácticamente un equipo completo, con el que esperan volver al fútbol grande de nuestro país.

Es así como en el Estadio Municipal de Calama Zorros del Desierto se le dio la bienvenida a Carlos Santibáñez, Jorge de Olivera, Paulo Olivares, Enzo Guerrero, Walter Gómez, Boris Sandoval, Nahuel Pansardi, José Barrera, Bryan Danesi, Jorge Piris y Facundo Peraza.

El DT César Vigevani esperará que los nuevos jugadores se aclimaten a la altura de Calama, por lo que la Copa Chile,la afrontará con equipo alternativo.


PROGRAMACION PRIMERA FECHA DE LA B

ASI SE JUGARA LA PRIMERA FECHA DEL TORNEO DE LA B 2015-2016

25/07 17:00

La Portada=La Serena vs Ñublense

26/07 12:00

Santiago Bueras=Santiago Morning vs Deportes Copiapó

26/07 12:00

La Cisterna=Barnechea vs D. Concepción

26/07 15:30

Municipal de San Bernardo =Magallanes vs Everton

26/07 15:30

Bicentenario Germán Becker=Deportes Temuco vs Iberia

26/07 16:00

Zorros del Desierto=Cobreloa vs Curicó Unido

26/07 16:00

Municipal de San Felipe=Unión San Felipe vs Dep. Puerto Montt

26/07 16:00

Fiscal de Talca=Rangers vs Coquimbo Unido


PROGRAMACION CUARTA FECHA COPA CHILE

SÁBADO 18 DE JULIO

GRUPO 4,Estadio: Santa Laura, Santiago

MAGALLANES VS UNIVERSIDAD CATÓLICA=15:30 hrs-

GRUPO 5,Estadio: Municipal, San Felipe

SAN FELIPE VS MORNING=16:00 hrs-

GRUPO 8,Estadio: Los muermos, Pto. Montt

PUERTO MONTT VS U. DE CONCEPCIÓN=16:00 hrs-

GRUPO 8,Estadio: Municipal, Los Ángeles

IBERIA VS TEMUCO=19:00 hrs-

GRUPO 1,Estadio: Carlos Dittborn, Arica

SAN MARCOS VS COBRELOA=22:00 hrs-

DOMINGO 19 DE JULIO

GRUPO 3,Estadio: Elías Figueroa, Valparaíso

WANDERERS VS EVERTON=12:00 hrs-

GRUPO 2,Estadio: El Cobre, El Salvador

COBRESAL VS COPIAPÓ=15:30 hrs-

GRUPO 7,Estadio: CAP, Talcahuano

CONCEPCIÓN VS COLO COLO =16:00 hrs-

GRUPO 7,Estadio: Nelson Oyarzún, Chillán

ÑUBLENSE VS HUACHIPATO=16:00 hrs-

GRUPO 1,Estadio: C. y Bascuñán, Antofagasta

ANTOFAGASTA VS IQUIQUE=16:00 hrs-

GRUPO 4,Estadio: Municipal, La Florida

AUDAX VS BARNECHEA=16:00 hrs-

GRUPO 3,Estadio: Nicolás Chahuán, Calera

LA CALERA VSA SAN LUIS=16:00 hrs-

GRUPO 5,Estadio: Santa Laura, Santiago

U.ESPAÑOLA VS PALESTINO=18:00 hrs-

GRUPO 6,Estadio: Nacional, Santiago

U.DE CHILE VS O’HIGGINS=18:30 hrs-

GRUPO 6,Estadio: Fiscal, Talca

RANGERS VS CURICÓ= SUSPENDICO

GRUPO 2,Estadio: S.Rumoroso, Coquimbo

COQUIMBO VS LA SERENA=SUSPENDIDO


SUSPENSIÓN DE PARTIDO ENTRE RANGERS Y CURICÓ UNIDO DE ESTE DOMINGO

El Intendente de la Región del Maule, Hugo Veloso, y el Gobernador de Talca, Oscar Vega, anunciaron esta medida de suspensión del partido programado para este domingo 19 de julio al mediodía, en el marco de la tercera fecha de la Copa Chile entre Rangers y Curicó Unido.
Las autoridades enfatizaron que tras el Informe de Factibilidad Operativa Policial negativo, elaborado por Carabineros de Chile se adoptó estadecisión, el cual señala que “no es recomendable ni factible que se lleve a efecto el encuentro deportivo antes señalado, ya que no existen las medidas de seguridad para el público que pudiese asistir, debido a los graves daños observados en el sector de galería específicamente la extracción de butacas, daños en reja de contención de personas y derribamiento de muro perimetral adyacente al acceso de galería de visita”.


PROGRAMACION COPA CHILE

PROGRAMACION DE PRIMERA FECHA COPA CHILE

MIERCOLES 8 DE JULIO

GRUPO 2

Estadio: El Cobre, El Salvador;15:30

COBRESAL VS LA SERENA

GRUPO 1

Estadio: Zorros del Desierto, Calama;16:00

COBRELOA VS SAN MARCOS DE ARICA

GRUPO 2

Estadio: Francisco Sánchez Rumoroso, Coquimbo;16:00

COQUIMBO VS DEPORTES COPIAPÓ

GRUPO 5

Estadio: Santiago Bueras, Maipú;16:00

SANTIAGO MORNING VS PALESTINO

GRUPO 4

Estadio: Municipal, La Florida;17:00

BARNECHEA VS U. CATÓLICA

GRUPO 8

Estadio: Germán Becker, Temuco;18:00

DEPORTES TEMUCOUNIVERSIDAD DE CONCEPCION

GRUPO 3

Estadio: Nicolás Chahuán, La Calera;19:00

UNIÓN LA CALERA VS EVERTON

GRUPO 3

Estadio: Elías Figueroa, Valparaíso;19:00

SANTIAGO WANDERERS  VS SAN LUIS

GRUPO 7

Estadio: Nelson Oyarzún, Chillán;19:00

ÑUBLENSE VS D. CONCEPCIÓN

GRUPO 8

Estadio: Municipal, Los Ángeles;19:00

IBERIA VS PUERTO MONTT

GRUPO 5

Estadio: Municipal, San Felipe;20:00

SAN FELIPE VS U. ESPANOLA

GRUPO 7

Estadio: CAP, Talcahuano;20:00

HUACHIPATO VS COLO COLO

GRUPO 1

Estadio: Tierra de Campeones, Iquique;21:00

DEPORTES IQUIQUE VS ANTOFAGASTA

JUEVES 09 DE JULIO

GRUPO 6

Estadio: Fiscal, Talca;17:30

RANGERS VS O’HIGGINS

GRUPO 4

Estadio: Municipal, La Florida;19:00

AUDAX ITALIANO VS MAGALLANES

GRUPO 6

Estadio: Nacional, Santiago;20:00

U. DE CHILE VS CURICÓ UNIDO

 


COMIENZA LA COPA CHILE

La Copa América llegó a su fin. Luego de veinticuatro días de competencia, la Roja se coronó campeón por primera vez y el país ya empieza a despoblarse de las grandes figuras del fútbol sudamericano. Ahora en Chile la atención la tendrá la Copa Chile hasta el inicio del torneo nacional.

El campeonato de clubes chilenos se inaugurará este miércoles 8 de julio con el partido entre Cobresal y La Serena, a contar de las 15:30 horas en el Estadio El Cobre de El Salvador. El actual campeón del fútbol chileno será el encargado de dar el inicio a la Copa Chile, pero aquel encuentro no será televisado y ese día el CDF transmitirá el encuentro de Barnechea ante Universidad Católica (17:30 horas) y Huachipato frente a Colo Colo (20:00 horas).

El monarca del balompié nacional no tendrá ningún compromiso por televisión y tampoco sus rivales del Grupo 2, lo mismo que pasa con el Grupo 1 y el Grupo 8. En tanto, el Grupo 6 será el que tendrá más partidos televisados, ya que se transmitirán los seis duelos de Universidad de Chile, además del compromiso de O’Higgins ante Curicó Unido y Rangers.

Los partidos televisados de Copa Chile son:

Grupo 3
Everton vs. Santiago Wanderers, Estadio Sausalito – 12 de julio-12:00 horas
Santiago Wanderers vs. Everton, Estadio Elías Figueroa – 19 de julio-12:00 horas
Santiago Wanderers vs. Unión La Calera, Estadio Elias – 2 de agosto-12:00 horas

Grupo 4
Barnechea vs. Universidad Católica, Bicentenario La Florida – 8 de julio-17:30 horas
Audax Italiano vs. Universidad Católica, Bicentenario La Florida – 12 de julio-18:30 horas
Universidad Católica vs. Magallanes, San Carlos de Apoquindo – 15 de julio-20:00 horas
Magallanes vs Universidad Católica, Estadio Santa Laura – 18 de julio-15:30 horas
Universidad Católica vs. Audax Italiano, Estadio San Carlos – 29 de julio-20:00 horas
Universidad Católica vs. Barnechea, Estadio San Carlos – 1 de agosto-18:00 horas

Grupo 5
Santiago Morning vs. Unión Española, Estadio Municipal La Pintana – 30 de julio-17:30 horas

Grupo 6
Rangers vs. O’Higgins, Estadio Fiscal de Talca – 9 de julio-17:30 horas
Universidad de Chile vs. Curicó Unido, Estadio Nacional – 9 de julio-20:00 horas
O’Higgins vs. Universidad de Chile, Estadio El Teniente – 12 de julio-16:00 horas
O’Higgins vs. Curicó Unido, Estadio El Teniente – 15 de julio-17:30 horas
Rangers vs. Universidad de Chile, Estadio Fiscal de Talca – 16 de julio-17:30 horas
Universidad de Chile vs. O’Higgins. Estadio Nacional – 19 de julio-18:30 horas
Curicó Unido vs. Universidad de Chile, Estadio La Granja – 29 de julio-17:30 horas
Universidad de Chile vs. Rangers, Estadio Nacional – 2 de agosto-18:30 horas

Grupo 7
Huachipato vs. Colo Colo, Estadio CAP – 8 de julio-20:00 horas
Colo Colo vs. Ñublense, Estadio Monumental – 11 de julio-18:30 horas
Colo Colo vs. Deportes Concepción, Estadio Monumental – 16 de julio-20:00 horas
Deportes Concepción vs. Colo Colo, Estadio CAP – 19 de julio-16:00 horas
Colo Colo vs. Huachipato, Estadio Monumental – 30 de julio-20:00 horas
Ñublense vs. Colo Colo, Estadio Nelson Oyarzún – 2 de agosto-16:00 horas