CURICO EMPATO SIN GOLES ANTE COLO COLO,EN SU SEGUNDO PARTIDO AMISTOSO.

Luego del triunfo ante Colchagua,a  puertas cerradas en el Complejo Santa Crsitina,Curicó volvió a los pastos de La Granja ante más de 5000 personas que presenciaron el empate en blanco ante el elenco albo dirigido por José Luis Sierra que jugó por primera vez a puertas abiertas ya que había jugado dos amistosos sin público ante Rangers y Santiago Morning.

El ‘Cacique’ no pudo doblegar al local  en el estadio La Granja pero de todas maneras se llevó la copa Ciudad de Curicó que en un principio se entregaría al ganador de la tanda de penales si se producía empate en el marcador.

En el primer tiempo, los del ‘Coto’ empezaron de menos a más. Al principio Curicó se adueñó de la posesión pero con el pasar de los minutos, Esteban Pavez se hizo del medioterreno y gracias a la calidad de Bryan Carvallo, el ‘Popular’ empezó a generarse oportunidades y a emparejar el encuentro. Sin embargo, ningún cuadro fue lo suficientemente claro en ofensiva y ambos se fueron al descanso con igualdad sin goles.

En el segundo lapso, Suazo y Paredes comenzaron a aparecer con más continuidad y ambos delanteros tuvieron un par de chances que no lograron aprovechar. Por su parte, los ‘torteros’ trataban de responder aunque sin mayor claridad,pero mostrando un buen funcionamiento en todas sus líneas destacando el trabajo defensivo del trío defensivo Betchtholdt,Aquino y Godoy.

El próximo duelo amistoso del elenco de Marcoleta  es el 1 de julio en Santiago ante el cuadro de Audax  Italiano para luego debutar ante la Universidad de Chile en el Estadio Nacional el 9 de julio.DSC_0007


DSC_0007

DSC_0007

CURICO JUGO SU PRIMER PARTIDO EN SANTA CRISTINA

En el Complejo Santa Cristina,Curicó recibió la visita de Colchagua en el primer partido de la era Marcoleta ante el elenco de la Sexta Región que milita en la Segunda División profesional y en donde están en calidad de préstamo los jugadores Curicanos Carlos Guajardo y Matías Canales.

En cuanto a novedades;tanto Santelices y Deschamps están con lesiones musculares,sin embargo el primero estaría frente a Colo Colo,mientras que el segundo tiene para tres semanas de para por un desgarro en su músculo pectoral.Además los jugadores Francisco Silva y Cristopher Díaz realizaron trabajo diferenciado por presentar contracturas musculares.

Otra novedad importante es que el delantero paraguayo Bibencio Servín aún no recibe su carta de nacionalización por lo que no se descarta la contratación de un delantero Chileno para no afectar el tema del número de extranjeros en cancha.

Curicó presentó el siguiente once en la primera etapa:

Arriagada en el arco;Aquino,Franco Betchtholdt y Godoy en defensa;Baeza,Cortés,Luis Diaz,Diego Diaz y José Luis Silva en mediocampo;Paulo Cárdenas y Pablo Vranjican en delantera.

En la segunda parte ingresaron:

Juan Silva,René Bugueño,Nelson Rebolledo,Sebastián Fernández,Pelipe Araya,Elías Quijada,Darío Morales

El resultado final fue cinco goles a uno a favor del elenco Curicano con goles de:

Cortés,Juan Silva,Servín y Morales(2)

Recordar que el próximo partido de Curicó Unido es el sábado 27 de junio a las 16:00 frente a Colo Colo en el  Estadio La Granja;partido que desde las 15:00 será transmitido en  la Red RTL por Frecuencia Deportiva y todo su equipo.

 

DSC_0282 DSC_0283 DSC_0284 DSC_0285 DSC_0286 DSC_0287 DSC_0288 DSC_0289 DSC_0290 DSC_0291 DSC_0292 DSC_0293


DSC_0293

DSC_0293

Colo Colo jugó su primer amistoso antes de visitar a Curicó Unido.-

El entrenador de Colo Colo, José Luis Sierra, tuvo un buen debut en el cuadro albo al vencer por 3-1 a Rangers, en amistoso a puerta cerrada disputado en el Estadio Monumental.

La primera oncena del ‘Coto’ fue la siguiente: Pablo Soto en portería; Gonzalo Fierro, Mou Jadama, Julio Barroso y Paulo Díaz en defensa; Esteban Pavez, Jaime Valdés y Emiliano Vecchio en mediocampo; Bryan Carvallo, Esteban Paredes y Juan Delgado en ofensiva.

El partido fue intenso, pero con dominio del ‘Cacique’ que abrió la cuenta con un golazo de Carvallo, que sacó un remate a distancia que se metió en un ángulo (27′). El empate parcial vino por obra de Jonathan Mazzola (42′).

En el complemento Sierra cambió casi a todo el equipo, que fue el siguiente: Omar Carabalí; Ignacio Torres, Jorge Araya, Ariel Tapia y Ángel Rojas; Claudio Baeza, Rodrigo Báez y Lagües; Bryan Carvallo, Luca Pontigo y Kevin Orrián atacó por banda derecha.

Pese a las modificaciones, los albos liquidaron con un buen gol del juvenil Jorge Lagües (63′), tras pase atrás de Pontigo, y luego pusieron el tercero con anotación del paraguayo Rodrigo Báez (87′), que definió junto a un poste.

Colo Colo tendrá su estreno ante público el sábado 27 de junio ante Curicó Unido, en otro amistoso de pretemporada.


FIXTURE COPA CHILE

COPA
CHILEFASEGRUPAL2015

PRIMERA FECHA – FASE GRUPAL
MIÉRCOLES 8/07 TIERRA DE CAMPEONES 21.00 D. IQUIQUE D. ANTOFAGASTA
MIÉRCOLES 8/07 BICENTENARIO ELÍAS FIGUEROA 19.00 S. WANDERERS SAN LUIS
MIÉRCOLES 8/07 ESTADIO NICOLAS CHAUAN 19.00 U. LA CALERA EVERTON
MIÉRCOLES 8/07 BICENTENARIO NELSON OYARZÚN 19.00 ÑUBLENSE D. CONCEPCIÓN
MIÉRCOLES 8/07 MUNICIPAL DE LOS ÁNGELES 19.00 IBERIA D. PUERTO MONTT
MIÉRCOLES 8/07 MUNICIPAL DE SAN FELIPE 18.30 U. SAN FELIPE U. ESPAÑOLA
MIÉRCOLES 8/07 BICENTENARIO GERMÁN BECKER 18.00 TEMUCO U. DE CONCEPCIÓN
MIÉRCOLES 8/07 BICENTENARIO DE LA FLORIDA 17.30 BARNECHEA U. CATÓLICA CDF
MIÉRCOLES 8/07 ZORROS DEL DESIERTO 16.00 COBRELOA S.M. ARICA
MIÉRCOLES 8/07 LA PAMPILLA 16.00 COQUIMBO U. D. COPIAPO
MIÉRCOLES 8/07 LA PINTANA 16.00 S. MORNING PALESTINO
MIÉRCOLES 8/07 EL COBRE 15.30 COBRESAL D. LA SERENA
MIÉRCOLES 8/07 CAP 20.00 HUACHIPATO COLO COLO CDF
JUEVES 9/07 BICENTENARIO LA FLORIDA 19.00 A. ITALIANO MAGALLANES
JUEVES 9/07 BICENTENARIO FISCAL DE TALCA 17.30 RANGERS O’HIGGINS CDF
JUEVES 9/07 ESTADIO NACIONAL 20.00 U. DE CHILE CURICÓ U. CDF

SEGUNDA FECHA – FASE GRUPAL
SÁBADO 11/07 LA CALDERA 20:00 D. COPIAPÓ COBRESAL
SÁBADO 11/07 LA CISTERNA 16.00 PALESTINO SAN FELIPE
SÁBADO 11/07 SANTA LAURA / USEK 18.00 U. ESPAÑOLA S. MORNING
SÁBADO 11/07 LOS MUERMOS (POR CONFIRMAR) 18.00 D. PUERTO MONTT TEMUCO
SÁBADO 11/07 MONUMENTAL 18.30 COLO COLO ÑUBLENSE CDF
DOMINGO 12/07 BICENTENARIO LUCIO FARIÑA 16:00 SAN LUIS U. LA CALERA
SÁBADO 11/07 MUNICIPAL DE LOS ÁNGELES 19.00 IBERIA U. DE CONCEPCIÓN
DOMINGO 12/07 LA PORTADA 12.00 D. LA SERENA COQUIMBO U.
DOMINGO 12/07 SAUSALITO 12.00 EVERTON S. WANDERERS CDF
DOMINGO 12/07 MUNICIPAL DE SAN BERNARDO 15.30 MAGALLANES BARNECHEA
DOMINGO 12/07 BICENTENARIO LA GRANJA 15.30 CURICÓ U. RANGERS
DOMINGO 12/07 TIERRA DE CAMPEONES 16.00 D. IQUIQUE S.M. ARICA
DOMINGO 12/07 BICENTENARIO EL TENIENTE 16.00 O’HIGGINS U. DE CHILE CDF
DOMINGO 12/07 POR CONFIRMAR 16.00 D. CONCEPCIÓN HUACHIPATO
DOMINGO 12/07 BICENTENARIO CALVO Y BASCUÑÁN 18.00 D. ANTOFAGASTA COBRELOA
DOMINGO 12/07 BICENTENARIO LA FLORIDA 18.30 A. ITALIANO U. CATÓLICA CDF

TERCERA FECHA – FASE GRUPAL

MIÉRCOLES 15/07 CARLOS DITTBORN 22.00 S.M. ARICA D. ANTOFAGASTA
MIÉRCOLES 15/07 ESTADIO BIC.LUCIO FARIÑA 19.00 U. LA CALERA S. WANDERERS
MIÉRCOLES 15/07 BICENTENARIO GERMÁN BECKER 19.00 D. TEMUCO IBERIA
MIÉRCOLES 15/07 CAP 18.00 HUACHIPATO ÑUBLENSE
MIÉRCOLES 15/07 BICENTENARIO EL TENIENTE 17.30 O’HIGGINS CURICÓ U. CDF
MIÉRCOLES 15/07 ZORROS DEL DESIERTO 16.00 COBRELOA D. IQUIQUE
MIÉRCOLES 15/07 LA CALDERA 20:00 D. COPIAPÓ D. LA SERENA
MIÉRCOLES 15/07 LA CISTERNA 16.00 BARNECHEA A. ITALIANO
MIÉRCOLES 15/07 LA PINTANA 16.00 S. MORNING U. SAN FELIPE
MIÉRCOLES 15/07 MUNICIPAL DE YUMBEL 16.00 U. DE CONCEPCIÓN D. PUERTO MONTT
MIÉRCOLES 15/07 EL COBRE 15.30 COBRESAL COQUIMBO U.
MIÉRCOLES 15/07 SAUSALITO 20.00 EVERTON SAN LUIS
MIÉRCOLES 15/07 SAN CARLOS DE APOQUINDO 20.00 U. CATÓLICA MAGALLANES CDF
JUEVES 16/07 BICENTENARIO FISCAL DE TALCA 17.30 RANGERS U. DE CHILE CDF
JUEVES 16/07 LA CISTERNA 16.00 PALESTINO U. ESPAÑOLA
JUEVES 16/07 MONUMENTAL 20.00 COLO COLO D. CONCEPCIÓN CDF
CUARTA FECHA – FASE GRUPAL CUARTA FECHA – FASE GRUPAL
SÁBADO 18/07 SANTA LAURA / USEK 15.30 MAGALLANES U. CATÓLICA CDF
SÁBADO 18/07 LOS MUERMOS (POR CONFIRMAR) 18.00 D. PUERTO MONTT U. DE CONCEPCIÓN
SÁBADO 18/07 MUNICIPAL DE SAN FELIPE 18.30 U. SAN FELIPE S. MORNING
DOMINGO 19/07 ESTADIO NICOLAS CHAUAN 16:00 U. LA CALERA SAN LUIS
SÁBADO 18/07 MUNICIPAL DE LOS ÁNGELES 19.00 IBERIA D. TEMUCO
SÁBADO 18/07 CARLOS DITTBORN 22.00 D. ARICA COBRELOA
DOMINGO 19/07 BICENTENARIO FRANCISCO SÁNCHEZ R. 12.00 COQUIMBO U. D. LA SERENA
DOMINGO 19/07 BICENTENARIO ELÍAS FIGUEROA 12.00 S. WANDERERS EVERTON CDF
DOMINGO 19/07 BICENTENARIO FISCAL DE TALCA 12.00 RANGERS CURICÓ U.
DOMINGO 19/07 EL COBRE 15.30 COBRESAL D. COPIAPÓ
DOMINGO 19/07 BICENTENARIO CALVO Y BASCUÑÁN 16.00 D. ANTOFAGASTA D. IQUIQUE
DOMINGO 19/07 BICENTENARIO LA FLORIDA 16.00 A. ITALIANO BARNECHEA
DOMINGO 19/07 CAP 16.00 D. CONCEPCIÓN COLO COLO CDF
DOMINGO 19/07 BICENTENARIO NELSON OYARZÚN 16.00 ÑUBLENSE HUACHIPATO
DOMINGO 19/07 SANTA LAURA / USEK 18.00 U. ESPAÑOLA PALESTINO
DOMINGO 19/07 NACIONAL 18.30 U. DE CHILE O’HIGGINS CDF
QUINTA FECHA – FASE GRUPAL
MIÉRCOLES 29/07 TIERRA DE CAMPEONES 21.00 D. IQUIQUE COBRELOA
MIÉRCOLES 29/07 BICENTENARIO CALVO Y BASCUÑÁN 19.00 D. ANTOFAGASTA D. ARICA
MIÉRCOLES 29/07 SAUSALITO 19.00 EVERTON U. LA CALERA
MIÉRCOLES 29/07 BICENTENARIO LUCIO FARIÑA 19.00 SAN LUIS S. WANDERERS
MIÉRCOLES 29/07 BICENTENARIO EL TENIENTE 19.00 O’HIGGINS RANGERS
MIÉRCOLES 29/07 MUNICIPAL DE SAN FELIPE 18.30 U. SAN FELIPE PALESTINO
MIÉRCOLES 29/07 POR CONFIRMAR 18.00 D. CONCEPCIÓN ÑUBLENSE
MIÉRCOLES 29/07 LOS MUERMOS (POR CONFIRMAR) 18.00 D. PUERTO MONTT IBERIA
MIÉRCOLES 29/07 BICENTENARIO LA GRANJA 17.30 CURICO U. U. DE CHILE CDF
MIÉRCOLES 29/07 LA PAMPILLA 16.00 D. LA SERENA D. COPIAPÓ
MIÉRCOLES 29/07 LA CISTERNA 16.00 BARNECHEA MAGALLANES
MIÉRCOLES 29/07 MUNICIPAL DE YUMBEL 16.00 U. DE CONCEPCIÓN D. TEMUCO
MIÉRCOLES 29/07 SAN CARLOS DE APOQUINDO 20.00 U. CATÓLICA A. ITALIANO CDF
JUEVES 30/07 LA PINTANA 17.30 S. MORNING U.ESPAÑOLA CDF
JUEVES 30/07 LA PAMPILLA 16.00 COQUIMBO U. COBRESAL
JUEVES 30/07 MONUMENTAL 20.00 COLO COLO HUACHIPATO CDF
SEXTA FECHA – FASE GRUPAL
SÁBADO 1/08 SAN CARLOS DE APOQUINDO 18.00 U. CATÓLICA BARNECHEA CDF
SÁBADO 1/08 SANTA LAURA / USEK 18.00 U. ESPAÑOLA U. SAN FELIPE
SÁBADO 1/08 BICENTENARIO LUCIO FARIÑA 19.00 SAN LUIS EVERTON
DOMINGO 2/08 CARLOS DITTBORN 16:00 D. ARICA D. IQUIQUE
DOMINGO 2/08 BICENTENARIO ELÍAS FIGUEROA 12.00 S. WANDERERS U. LA CALERA CDF
DOMINGO 2/08 BICENTENARIO NELSON OYARZÚN 16.00 ÑUBLENSE COLO COLO CDF
DOMINGO 2/08 BICENTENARIO GERMÁN BECKER 15.30 D. TEMUCO D. PUERTO MONTT
DOMINGO 2/08 ZORROS DEL DESIERTO 16.00 COBRELOA D. ANTOFAGASTA
DOMINGO 2/08 LA PAMPILLA 16.00 D. LA SERENA COBRESAL
DOMINGO 2/08 LA CALDERA 12:00 D. COPIAPÓ COQUIMBO U.
DOMINGO 2/08 MUNICIPAL DE SAN BERNARDO 16.00 MAGALLANES AUDAX ITALIANO
DOMINGO 2/08 LA CISTERNA 16.00 PALESTINO S. MORNING
DOMINGO 2/08 BICENTENARIO LA GRANJA 16.00 CURICÓ O’HIGGINS
DOMINGO 2/08 CAP 16.00 HUACHIPATO D. CONCEPCIÓN
DOMINGO 2/08 MUNICIPAL DE YUMBEL 16.00 U. DE CONCEPCIÓN IBERIA
DOMINGO 2/08 NACIONAL 18.30 U. DE CHILE RANGERS CDF


Curicó recibirá a Colo Colo en partido amistoso

CDP Curicó Unido confirma la realización de un partido amistoso frente al plantel de honor de Colo Colo el próximo sábado 27 de Junio a contar de las 16:00 horas en el estadio La Granja de Curicó. Para ello, las autoridades por temas de seguridad exigieron que el sector de galería fuese entregado totalmente a la hinchada visitante, mientras que todas las butacas del estadio nuevo fuesen para los hinchas de Curicó Unido.

De este modo:

La hinchada Visita se ubicará en la zona de galería a un valor de 6 mil pesos.

Codos Norte y Sur serán para hinchas de Curicó Unido a un valor de 6 mil pesos.

Marquesina costará 12 mil pesos y los asientos Numerados 20 mil pesos.

DATOS DE INTERES PARA EL PARTIDO.-COLO COLO

– El Aforo máximo autorizado es de 6 mil personas.

– Los Socios que estén al día al mes de Junio de 2015 ingresarán gratis al partido.

– La venta de entradas comienza el martes 23 de junio de 10:00 a 18:00 horas de manera ininterrumpida en las boleterías centrales del estadio La Granja.

– La venta de entradas se realizará hasta las 13.30 horas del mismo día del partido.

– Se solicita que el público llegue temprano al estadio para evitar aglomeraciones.

– Las puertas del estadio se abrirán el día del partido a las 13.30 horas.

– No hay convenio Entel.

– No hay acceso liberado para los menores de 15 años.

– En esta ocasión no rige el convenio amistoso con DAEM que es para partidos oficiales.

El presidente de CDP Curicó Unido destacó estar “muy agradecido de la disposición de Aníbal Mosa, presidente de Colo Colo, del comandante de carabineros coronel Jorge Contreras, y de todos quienes permitieron este partido histórico, que es una noticia que esperábamos todos los curicanos hace muchos años, es la primera vez que viene Colo Colo a jugar frente a Curicó Unido, ya que recordemos que cuando Curicó debutó en primera, jugó de local frente a Colo Colo en el Fiscal de Talca, esta vez tendremos en La Granja a todo el plantel titular de Colo Colo en el debut de José Luis Sierra en la banca del equipo cololocolino”.


COLO COLO

COLO COLO

PANORAMA DE LA MAYORIA DE LOS EQUIPOS DE LA B PARA LA PROXIMA TEMPORADA.

1.-COBRELOA:

TECNICO:CESAR VIGEVANI

Con la partida de Luciano Palos, Marcos Hidalgo, José Pérez, Ignacio Herrera, Rodrigo Gattas y Álvaro López, Vigevani deberá pensar en un arquero, un volante central y un delantero, sumándose un lateral derecho y un mediocampista creativo.

Y pese a que el cuerpo técnico no define nombres, ya suenan tres probables incorporaciones. Pablo Aurrecoechea, arquero uruguayo que militaba en Deportes Antofagasta y que Vigevani conoce, aunque tampoco se descarta que en la negociación se considere a otro nombre chequeado en Paraguay.

Los otros dos son ex pupilos del actual DT loíno en San Felipe, Miguel “Mágico” González y el último goleador de la Primera B, Matías Campos López.

2.-COPIAPO:

TECNICO:RUBEN SANCHEZ

REFUERZOS:

Baltazar Astorga Defensa proveniente de Deportes Antofagasta, el defensa ha tenido varios equipos en su carrera destacando entre ellos Universidad de Chile.

Matias Grandis Volante proveniente de Curicó Unido, Matias es Argentino y proviene de las filas de Curicó Unido donde jugó en la temporada pasada.

José Miguel Acevedo Arquero proveniente de Deportes Valdivia, José Miguel a jugado por varios clubes en su carrera destacando los equipos tales como: O’higgins, Universidad Católica, Deportes Santa Cruz, Cobreloa, Naval de Talcahuano, Deportes Valdivia.

Muriel Orlando (Rampla Juniors – URU)

Nicolás Dávalos (D. Antofagasta).

RENOVARON CONTRATO:

– Fernando Burgos

– Wilson Tello

– Josué Vallejos

– David Portillo

– Diego Muñoz

– Daniel Mansilla

– Sebastian Villegas

– Mario Ahumada

– Freddy Munizaga

– Juan Toloza

– Cristian Pavez

– Diego González

– Juan Carvajal

-Wilson Piñones

3.-MAGALLANES:

El director técnico Pablo Abraham llegó a un completo acuerdo con la dirigencia y desde hoy trabaja al mando del equipo. En cuanto a los nuevos jugadores, ya son 7 los refuerzos confirmados.

Pablo Abraham, técnico argentino de 36 años que la última temporada dirigiera a Deportes Temuco. Abraham comenzó su carrera como asistente técnico de Jorge Sampaoli y  ha dirigido también a Ñublense, Curicó Unido y Fernández Vial.

“Es muy gratificante encontrarse con este complejo y estas condiciones de trabajo. Ojalá podamos estar a la altura de lo que es la institución y brindarle todo  lo que nosotros tenemos”, señaló Abraham en su llegada.

“Magallanes tiene un estilo y nosotros trataremos de en base a eso buscarle una intensidad importante que nos permita encarar cada partido con buenas armas.  Se ha armado un buen plantel y vamos a apostar mucho a lo grupal”, agregó el estratega argentino.

Pablo Abraham llega a Magallanes acompañado del asistente técnico Alejandro Rubinich (45 años, argentino)y del preparador físico Gustavo Calvino (37 años, argentino)

“Yo con Gustavo Calvino  trabajé en Temuco donde nos hicimos fuertes como grupo. A Alejandro (Rubinich) lo conocía de mi ciudad y se dio la casualidad de que estaba trabajando en la Universidad de Concepción, donde lo trajo Pablo Sánchez”.

El plantel  comienza a tomar forma:

Luego del fin de la temporada 2014-2015, hubo 14 jugadores que terminaron su vínculo contractual con la institución. De ellos, sólo tres renovaron: Carlos Cisternas, Javier Lemarí e Isaías Meneses.

El listado de los que no renovaron se compone de 11 jugadores: Rainer Wirth, Rodrigo Paillaqueo, Nelson Cereceda, Lucas López, Alan Pérez, Christian Sepúlveda, Gonzalo Abascal, Sergio Moreno, José Barrera, Ignacio Troncoso y Jonathan Benítez.

Es por ello que hoy, junto con la llegada del nuevo cuerpo técnico encabezado por Pablo Abraham, la dirigencia presentó los siguientes jugadores (de izquierda a derecha en la foto):

Refuerzos

– Gastón Caprari: delantero argentino de 30 años proveniente del Club Atlético Patronato (Argentina).Otros clubes en su carrera: San Martín de San Juan (Argentina), Boca Unidos (Argentina), Elche (España), UNAM (México) e Instituto Central Córdoba (Argentina).

– Gary Tello: delantero de 22 años proveniente de Deportes La Serena. Otros clubes en su carrera: Deportes Melipilla.

– José Quezada: arquero de 24 años proveniente de Palestino.

– Jorge Aguilar: defensa central de 31 años proveniente de Deportes Melipilla. Otros clubes en su carrera: Colo-Colo, Audax Italiano, Deportes Concepción, Provincial Osorno, San Luis y Unión La Calera.

– Sergio Catalán: lateral izquierdo de 23 años proveniente de Curicó Unido.

La próxima semana se suma un volante uruguayo y un defensa central

Además de los refuerzos que ya entrenan en Malloco, se anunció la firma de José Luis Tancredi, quien se integrará al trabajo a fines de la próxima semana debido a que recién finalizó su participación en el campeonato uruguayo de primera división.

Tancredi es un volante creativo uruguayo de 32 años que proviene de Club Atlético Cerro (Uruguay). Registra pasos por Deportivo Táchira (Venezuela), Patriotas (Colombia), Millonarios (Colombia), Deportes Quindío (Colombia), U.T.E de Quito (Ecuador), Bellavista (Uruguay) y Cúcuta Deportivo (Colombia).

Otro que acordó su llegada fue Juan Muñoz. El defensa central de 26 años, que la temporada pasada jugara en Unión San Felipe, se sumará a comienzos de la próxima semana. Muñoz ha defendido además las camisetas de Unión Temuco, Barnechea, Deportes Copiapó, Fernández Vial, Linares y Deportes Melipilla.

4.-BARNECHEA:

NO SIGUEN:

Óscar Hernández (regresa a Unión Española), Nelson Rebolledo (Curicó), David Escalante (S Morning), Francisco Ibáñez (D. Concepción), Mario Pardo (D. Temuco), Gonzalo De Porras (D. Temuco), Axl Silva.

SUENAN:

Maximiliano Alaniz (Valdivia).

.5.-COQUIMBO:

REFUERZOS:

Renato Tarifeño, Franco Seida, Diego Carrasco, Leonardo Monje, Alejandro Fiorina tienen contrato vigente

NO SIGUEN:

Claudio Muñoz, Patricio Abraham, Juan Segovia

POSIBLES:

David Reyes (D Temuco),  Johan Manuel Bravo (U San Felipe), Jonathan Benítez (Magallanes)

6.-DEPORTES CONCEPCION:

REFUERZOS:

Camilo Gaínza (Curicó), Jaime Gaete (S Morning), Alexis Delgado (A Italiano), Rodrigo Jara (S Morning) José Torres (Malleco Unido),  Felipe Elgueta (Huachipato), Matías Sánchez (Huachipato), Vincent Salas (Puerto Montt), Milton Alegre (Malleco Unido) y Jonathan Salvador (Unión Española), regresan de prestamos, Francisco Ibáñez (Barnechea).

NO SIGUEN:

Gerson Valle, Luis Pacheco, Piero Garate, Leonel Mena, Joel Estay, Matías Sarraute, Agustín Briones, Brian Lugo y José Lafrentz ( Vuelve del préstamo a S. Wanderers)

7.-LA SERENA:

SIGUEN:

Anibal Domeneghini, Byron Guajardo, Nicolas Cortes, Rodrigo Cortes, Francisco Araya, Francisco Rodríguez, Joaquin Montecinos, Jose Lamas, mantienen contrato vigente

SE VAN:

Gary Tello (Magallanes), Eric Godoy (Curicó), Pablo Vranjicán (Curicó)

POSIBLES:

Jose Luis Villarreal (DT), Luis Musrri (DT), Felix Cortes (U San Felipe)

8.-PUERTO MONTT

REFUERZOS:

Fabián Moyano (Iberia), José Martínez (Everton), Cristian Magaña (último club: U. de Concepción),  Leonardo Ruiz (Lota Schwager)

RENOVARON:

Sebastián Pérez, Lukas Riffo, Diego Sepúlveda

POSIBLES:

Jefferson Castillo (S Wanderers).

9.-DEPORTES TEMUCO:

REFUERZOS:

Luis Landeros (DT), Miguel Aceval (Curicó Unido), Víctor Soto (Osorno), Juan Gutiérrez (Unión San Felipe), Mario Pardo (Barnechea), Gonzalo De Porras (Barnechea), Cristian Canío (Everton).

RENOVARON:

José Luis Gamonal, Sergio Torres, Jaime Soto, Miguel Galdámez, Piero Campos, Cristian González, Sebastián Páez, Sebastián Domínguez, Arturo Sanhueza, Sebastián Díaz, Rubén Cepeda, Mauricio Gómez, Yerko Aguila, Joaquín Aros.

NO SIGUEN:

Alfredo Rojas (Iberia), Manuel Ormázabal (Rangers), Pablo Abraham (DT, parte a Magallanes), Santiago Malano (Rangers)

POSIBLE:

Felipe Rojas (Curicó)

10.-EVERTON:

REFUERZOS:

Victor Rivero (DT), Jorge Gálvez (Iberia), Felipe Salinas y Alejandro Carrasco (San Luis).

NO SIGUEN:

Francisco Silva y Jorge Deschamps (Curicó), Roberto Ávalos (Palestino), Mikel Arguinarena, Diego Ruiz, José Martinez (Pto Montt), Juan Grabowski.

POSIBLES:

Rafael Viotti y Sergio Comba (San Luis).

11.-IBERIA DE LOS ANGELES:

REFUERZOS:

Nelson Soto (DT, viene de General Velásquez), Leonardo Olivera (último club: Magallanes), Óscar Salinas (San Marcos), Esteban Sáez (Lota Schwager), Alfredo Rojas (D Temuco), Isaías Peralta (San Antonio U), Rodrigo Echeverría (U de Chile), Diego Guidi (Defensores de Villa Ramallo-ARG), Patricio Molina (A Italiano), Emanuel Vargas (último club: Lota Schwager).

NO SIGUEN:

Cristian Mora (DT), Fabián Moyano (Puerto Montt), Ronald de La Fuente (U de Concepción), Francisco Ayala (U San Felipe), Miguel Ángel Orellana (Rangers), Cristian Muñoz (Rangers), Jorge Gálvez (Everton).

POSIBLE:

Jorge Acuña (U. San Felipe).

12.-RANGERS DE TALCA:

REFUERZOS:

Jonathan Mazzola (Sp Italiano-ARG) Mariano Berriex (Trachones Alimos-GRE), Manuel Ormazábal (D Temuco), Ismael Almendares (Mejillones),  Andrés Reyes (Ñublense), Cristian Muñoz (Iberia), Miguel Ángel Orellana (Iberia), Marcelo Jorquera (Iquique), Diego Opazo (Curicó), Nicolás Pizarro (Independiente de Cauquenes), Mariano Celasco (Lota Schwager), Santiago Malano (D Temuco).

NO SIGUEN:

Jorge Valenzuela, Vladimir Herrera, Boris Sandoval, Álvaro Ormeño, Patricio Gutiérrez, Luca Pontigo, Diego Fuentes, Gustavo Zamudio, Richard Catrileo, Jesús Villalobos, Diego Torres, Mario Pierani, Sebastian Grazzini y Jonathan Novoa

POSIBLES:

Pablo Alvarado (Racing-ARG), Sebastián Zúñiga (Cobresal), Guillermo Soto (U Católica), Javier Vatter (Comunicaciones-ARG), Gastón Cellerino (S. Wanderers), Juan Grabowski (Everton).

13.-SAN FELIPE:

REFUERZOS:

Germán Corengia (DT, último club: Curicó), Jaime Cáceres (General Velásquez), Camilo Melivilú (Copiapó), Ali  Manouchehri, Carlos Alfaro (Malleco), Francisco Ayala (Iberia), Bryan Valdivia (Rengo), Jesús Pino (Rengo), Gerson Valle (D Concepción), Patricio Schwob (Curicó), David Villegas (Naval), Martín Giménez (Club Atlético Defensores Unidos – ARG)

NO SIGUEN:

César Vigevani (DT, parte a Cobreloa), Ignacio Jeraldino, Gaston Sirino, Claudio González, Jorge Acuña, David Fernández, Diego Sevillano, Gustavo Lanaro, Francisco Gaete, Juan Gutiérrez, Johan Manuel Bravo, Matías Campos, Juan Pablo Andrade, José Cantillana, Jonathan Domínguez y Juan Muñoz.

POSIBLE:

Adolfo Lima.


AMISTOSOS DE CURICO UNIDO

Como parte de la preparación para el futuro torneo,es tradicional que se realicen partidos amistosos.

Los siguientes son los partidos confirmados,según la página oficial del Club:

1.-25 de junio,16:00 horas:Curicó vs Colchagua

2.-28 de junio,16:00 horas:Rangers vs Curicó

3.-01 de julio,16:00 horas:U de Chile vs Curicó

4.-Tarde Albirroja:5 de julio 16:00 horas:Curicó vs Rangers


LISTA DE JUGADORES A PRUEBA EN CURICO

La siguiente es la lista de jugadores que se encuentran a prueba en el plantel profesional de Curicó Unido y que serán observados por el técnico Luis Marcoleta en busca de alguna oportunidad de integrar el plantel albirrojo:

1.-Max Rebolledo, lateral izquierdo, 23 años, proveniente de Melipilla.

 

  1. Axel Silva, delantero, 22 años, proveniente de Barnechea.

 

  1. José Farías, volante mixto, 24 años, proveniente de Iberia.

 

  1. Rodrigo Flores, delantero, 24 años, ex cadete de Curicó Unido.

 

  1. Danilo, lateral izquierdo, 24 años, proveniente de Brasil.

 

  1. Gustavo Arancibia, volante central, 22 años, proveniente de Melipilla.

 

  1. Fernando Iturriaga, delantero, 21 años, proveniente de Deportes Concepción.

 

  1. Gonzalo Mendiburo, volante ofensivo, 21 años, proveniente de las inferiores de la UC.

 

  1. David Márquez, volante contención, 22 años, proveniente de Maipo Quilicura.

 

  1. Jesus Allende, volante izquierdo, 22 años, proveniente de Ferroviarios.

 


LA COPA AMERICA AL DIA

Chile contra Ecuador: Una historia de paternidad de la ‘Roja’

En total, ambas selecciones se han enfrentado en 13 ocasiones en el certamen sudamericano y el combinado chileno tiene 11 triunfos, un empate y sólo una derrota.

HACE 60 AÑOS TAMBIÉN SE VIERON LAS CARAS EN EL NACIONAL

En 1955, Chile también fue el anfitrión de la Copa América. En la ocasión participaron 6 países del continente, con un sistema de torneo de liguilla, donde todos los rivales se enfrentaron entre sí. El primer encuentro del campeonato emparejó la ‘Roja’ con el equipo de la mitad del mundo.

El 27 de febrero se jugó el duelo  y el ‘Equipo de Todos’ ganó de forma contundente por 7-1 , en un encuentro que se transformó en una fiesta en el Estadio Nacional.

Enrique ‘Cua Cua’ Hormazábal (3), Guillermo Díaz (2), René Meléndez y Jorge Robledo anotaron para la Selección, que sólo sufrió con el descuento de Washington Villacreses a los 64′.

En la ocasión, el Chile de Luis Tirado formó con: Misael Escuti; Rodolfo Almeyda, Manuel Álvarez; Ramiro Cortés, Luis Vera (Eduardo Robledo), Isaac Carrasco; Enrique Hormazábal, René Meléndez, Jorge Robledo, Sergio Espinoza (Hernán Rodríguez) y Guillermo Díaz.

DEBUT AUSPICIOSO EN BARRANQUILLA

El 2001, la selección chilena, dirigida por Pedro García, buscaba limpiar la mala imagen de Chile en las Eliminatorias para el Mundial de Corea y Japón 2002. El 11 de julio, la ‘Roja’ hizo su debut ante Ecuador en el Estadio Metropolitano de Barranquilla.

Y sorpresivamente el combinado nacional se impuso por 4-1 ante los ecuatorianos. Reinaldo Navia, que venía de una buena actuación en los JJ.OO. de Sídney 2000,  fue el encargado de abrir el marcador a los 29’. El volante Cléber Chalá igualó el encuentro a los 53’. Pero Cristián Montecinos (2) y Marcelo Corrales completaron la goleada chilena.

Para ese encuentro, Chile formó con: Sergio Vargas; Moisés Villarroel (David Henríquez), Luis Fuentes, Pedro Reyes, Ricardo Rojas y Mauricio Aros; Marco Villaseca, Claudio Maldonado (Rodrigo Valenzuela) y Alejandro Osorio; Cristián Montecinos y Reinaldo Navia (Marcelo Corrales).

LA PREVIA DEL ‘PUERTO ORDAZO’

Tras quedar fuera del Mundial de Alemania el 2006 Chile quería armar un plantel competitivo para lo que sería las Clasificatorias a Sudáfrica 2010. Y el primer paso iba ser una buena participación en la Copa América 2007 que se realizó en Venezuela.

Con la base de Colo Colo, que venía demostrando buen juego, Nelson Acosta comandó una Selección que comenzó con un buen pie ante un Ecuador que tenía la base del equipo que disputó la Copa del Mundo 2006.

En el comienzo del encuentro, Antonio Valencia abrió el marcador a los 16’ y luego Huberto Suazo (20’) igualó las acciones. Pero Christian Benítez volvió a estirar las cifras para la ‘Tri’ en los 23’.

En la segunda parte, ‘Chupete’ logró el empate a los 80’ y puso la cuota de ilusión de la ‘Roja’. Antes de finalizar el encuentro, Carlos Villanueva (86’) decretó el3-2 final con un preciso tiro libre desde el sector derecho. Pese al triunfo inaugural, Chile se fue del torneo con una dura goleada ante Brasil y escándalos por indisciplina en el denominado ‘Puerto Ordazo’.

Aquella noche los nacionales formaron con: Claudio Bravo;  Álvaro Ormeño, Jorge Vargas, Pablo Contreras y Mark González;  Matías Fernández (Miguel Riffo), Rodrigo Meléndez (Carlos Villanueva), Arturo Sanhueza y Jorge Valdivia; Reinaldo Navia (Juan Gonzalo Lorca) y Humberto Suazo.

Fuente: Prensafutbol