REFUERZO CURICANO

René Bugueño también formará parte de Curicó Unido 2015-2016

René Alexis Bugueño Zenteno (Antofagasta, Chile, 2 de octubre de 1987)

TRAYECTORIA:

Deportes Antofagasta=2006 – 2012

O’HigginS=2012 – 2013

Unión La Calera =2013 – 2014

Deportes Copiapo=2014 – 2015

 

RENE BUGUEÑO


RENE BUGUEÑO

RENE BUGUEÑO

NUEVOS REFUERZOS DE CURICO UNIDO

El elenco dirigido por Luis Marcoleta,sigue sumando jugadores para la nueva temporada.

Ya están confirmados los siguientes nuevos refuerzos:

Pablo Andrés Vranjicán Storani (Acebal, Santa Fe, Argentina, 11 de diciembre de 1985)

Se formó en las divisiones inferiores de Newell’s Old Boys, y debuta en el primer equipo el año 2006. En 2009 es enviado a préstamo al Rangers de la Primera división de Chile, donde fue una de las figuras de ese club, y al finalizar el Apertura el Club chileno, la Universidad Católica, intentó ficharlo pero la directiva del club roginegro encontró que la oferta era muy insuficiente. Al año siguiente llega a Universidad Católica en calidad de préstamo.

En el equipo de la franja logra la obtención del campeonato petrobras clausura 2010, aunque en el segundo semestre es utilizado en pocas ocasiones por el entrenador Juan Antonio Pizzi, a fin de año no es renovado su préstamo y regresa a su club de origen Newell´s Old Boys.

A principios de 2011 se confirma su arribo a Guaraní de Paraguay. Pero en marzo de ese mismo año rescinde contrato y se anuncia su incorporación a la Primera B de Chile para defender a Unión Temuco. Sin embargo no pudo jugar por el equipo temuquense pues por asuntos contractuales no pudo desligarse de Guaraní. En el 2012 llega a Unión San Felipe S.A.D.P después de 6 meses de inactividad por una grave lesión en su tobillo, a mitad de año decide desvincularse de Unión San Felipe para luego fichar en Santiago Morning y desde ese club llegar a Curicó Unido.

 

pablo_vranjican_340

 

 

 

 

 

 

 

 

Braulio Esteban Baeza Figueroa (Rancagua, Chile, 1 de julio de 1990)

TRAYECTORIA:

O’Higgins=2008 – 2010

Unión Temuco=2011 – 2013

Deportes Puerto Montt=2013 – 2014

Deportes Copiapo=2014 – 2015

 

BRAULIO BAEZA

 


 

 

 

 

 

 

 

Paulo César Cárdenas Riquelme (Rancagua, Chile,14 de enero de 1988)

TRAYECTORIA:

O’Higgins=2006 – 2007

Colchagua=2008

Trasandino=2009 – 2010

Magallanes=2011 – 2013

Unión Española=2013 – 2014

Municipal La Pintana=2014 – 2015

 

PAULO CARDENAS

 

 

 

 

 

 

Eric Orlando Godoy Zepeda (Valparaíso, Chile, 26 de marzo de 1987)

Formado en un comienzo en la Academia de Erasmo Zúñiga de Viña del Mar partió en 1997 a las divisiones inferiores de Santiago Wanderers.Durante su estancia en las divisiones inferiores de Wanderers alterno con el primer equipo desde el 2004 de la mano de Yuri Fernández pero nunca llegó a debutar en el primer equipo estando solo en la banca y jugando en el equipo alternativo.2 Finalmente en el 2005 se dio su debut jugando como títular ante Coquimbo Unido remplazando a Pablo Lenci en la defensa caturra.

Desde el año 2006 comenzó a jugar de manera regular en el primer equipo de Santiago Wanderers consolidándose como títular y siendo nominado a la selección nacional sub-20 de su país,4 desde ese entonces fue titular todo ese año y el siguiente también donde le toco vivir el descenso de su club a la Primera B. Tras jugar dos años en la Primera B de manera irregular consiguió junto con su equipo el ascenso a la Primera División.

En el 2010 continuo siendo alternativa en la defensa porteña pero con la llegada de Jorge Garcés al equipo recupero su puesto de titular terminando de buena manera aquel año. Para la siguiente temporada consolidaría su nivel con nuevos adiestradores afirmándose en el equipo llegando a completar 197 partidos por el cuadro caturro al finalizar el año donde también conseguiría una convocatoria a la Selección de fútbol de Chile y una nominación al mejor defensa central por izquierda del Balón de Oro de la ANFP.

Luego de su buena campaña durante el 2010 no logra reeditarlo en los años siguientes por lo cual a principios del 2013 resciende su contrato con el club porteño para fichar por San Marcos de Arica de la Primera B de su país rechazando una oferta del fútbol griego.

Selección Nacional

En su momento, fue preseleccionado juvenil sub 17 (2005). Además, suma presencia en el equipo de Valparaíso que participó de los Juegos Binacionales 2003.

Además registra presencias en la selección sub 20 chilena, en el sudamericano sub-20 de 2007 (en la victoria 4-2 sobre Perú, como suplente) y en los partidos amistosos de preparación para el mismo. Participó en Mundial Sub 20 2007 de Canadá. Jugo en 5 de 7 partidos de dicho torneo mundial.

 

ERIC GODOY

 

 

 

 


ERIC GODOY

ERIC GODOY

Vuelve Santa

Luis Santelices se transforno en el nuevo refuerzo de Curico Unido.

Despues de una temporada en Antofagasta,el portero vuelve a vestir  la casaquilla Curicana.Santelices fue solicitado expresamente por el Tecnicoimage Luis Marcoleta y luego de un periodo de negociaciones se concreto el retorno del buen arquero quien esta muy identificado con la institución.

Frecuencia Deportiva le desea todo el exito a Luis y que tenga una gran temporada.

 


image

image

NUEVOS REFUERZOS DE CURICO UNIDO

Esta semana llegan a firmar sus contratos los refuerzos de Curicó Unido que solicitó el Técnico Luis Marcoleta para esta nueva temporada de la Primera B.

Cabe destacar que los trabajos se inician el 8 de Junio.

Los nuevos defensores del elenco Curicano son:

Jorge Deschamps

Luis Santelices

Juan Silva

Francisco Silva

Bibencio Servín

Nelson Rebolledo

Frecuencia Deportiva les desea el mayor de los éxitos a los nuevos jugadores del cuadro Albirrojo.DESCHAMPS santelices JUAN SILVA FCO SILVA SERVIN REBOLLEDO


REBOLLEDO

REBOLLEDO

TODO SOBRE LA COPA AMERICA

Quedan pocos días para que comience el torneo de futbol más importante de América, competencia que reunirá  grandes estrellas del fútbol y que contará con las selecciones de Jamaica y México como invitadas.

Los grupos son los siguientes:

GRUPO A: Chile, México, Ecuador, Bolivia.

GRUPO B: Argentina, Uruguay, Paraguay, Jamaica.

GRUPO C: Brasil, Colombia, Perú, Venezuela.

El calendario de la competencia es el siguiente:

PRIMERA RONDA

JUEVES 11 DE JUNIO: Chile vs Ecuador , 20:30 horas, Estadio Nacional, Santiago.

VIERNES 12 DE JUNIO: México vs Bolivia , 20:30 horas, Estadio Sausalito, Viña del Mar.

SÁBADO 13 DE JUNIO: Uruguay vs Jamaica , 16:00 horas, Estadio Calvo y Bascuñán, Antofagasta.

SÁBADO 13 DE JUNIO: Argentina vs Paraguay , 18:30 horas, Estadio La Portada, La Serena.

DOMINGO 14 DE JUNIO: Colombia vs Venezuela , 16:00 horas, Estadio El Teniente, Rancagua.

DOMINGO 14 DE JUNIO: Brasil vs Perú , 18:30 horas, Estadio Germán Becker, Temuco.

LUNES 15 DE JUNIO: Ecuador vs Bolivia , 16:00 horas, Estadio Elías Figueroa, Valparaíso.

LUNES 15 DE JUNIO: Chile vs México , 20:30 horas, Estadio Nacional, Santiago.

MARTES 16 DE JUNIO: Paraguay vs Jamaica , 18:00 horas, Estadio Calvo y Bascuñán, Antofagasta.

MARTES 16 DE JUNIO: Argentina vs Uruguay , 20:30 horas, Estadio La Portada, La Serena.

MIÉRCOLES 17 DE JUNIO: Brasil vs Colombia , 20:30 horas, Estadio Monumental, Santiago.

JUEVES 18 DE JUNIO: Perú vs Venezuela , 20:30 horas, Estadio Elías Figueroa, Valparaíso.

VIERNES 19 DE JUNIO: México vs Ecuador , 18:00 horas, Estadio El Teniente, Rancagua.

VIERNES 19 DE JUNIO: Chile vs Bolivia , 20:30 horas, Estadio Nacional, Santiago.

SÁBADO 20 DE JUNIO: Uruguay vs Paraguay , 16:00 horas, Estadio La Portada, La Serena.

SÁBADO 20 DE JUNIO: Argentina vs Jamaica , 18:30 horas, Estadio Sausalito, Viña del Mar.

DOMINGO 21 DE JUNIO: Colombia vs Perú , 16:00 horas, Estadio Germán Becker, Temuco.

DOMINGO 21 DE JUNIO: Brasil vs Venezuela , 18:30 horas, Estadio Monumental, Santiago.

CUARTOS DE FINAL

1) MIÉRCOLES 24 DE JUNIO: A1 vs 1°Mejor Tercero , 20:30 horas, Estadio Nacional, Santiago.

2) JUEVES 25 DE JUNIO: A2 vs C2 , 20:30 horas, Estadio Germán Becker, Temuco.

3) VIERNES 26 DE JUNIO: B1 vs 2°MT , 20:30 horas, Estadio Sausalito, Viña del Mar.

4) SÁBADO 27 DE JUNIO: C1 vs B2, 18:30 horas, Estadio Municipal Alcaldesa Ester Roa Rebolledo, Concepción.

SEMIFINALES

1) LUNES 29 DE JUNIO: Ganador S1 vs Ganador S2 , 20:30 horas, Estadio Nacional, Santiago.

2) MARTES 30 DE JUNIO: Ganador S3 vs Ganador S4 , 20:30 horas, Estadio Municipal Alcaldesa Ester Roa Rebolledo, Concepción.

TERCER PUESTO

VIERNES 3 DE JULIO : Perdedor 1 vs Perdedor 2 , 20:30 horas, Estadio Municipal Alcaldesa Ester Roa Rebolledo, Concepción.

FINAL

SÁBADO 4 DE JULIO: Ganador 1 vs Ganador 2 , 17:00 horas, Estadio Nacional, Santiago.copa america


copa america

copa america

Comienza la cuenta regresiva para la Copa América

Faltan 33 días para el inicio de la competencia.

La Selección nacional comenzó su preparación para la Copa América bajo las instrucciones de Jorge Sampaoli en el Complejo Deportivo Quilín, a la espera de que en Juan Pinto Durán se terminen algunas remodelaciones.

El Dt Argentino,contó solo con la participación de los jugadores del medio local, y sin el delantero Esteban Paredes, quien fue liberado debido a una lesión (desgarro en el recto anterior).

Así, Sampaoli prepara el certamen continental con los arqueros Johnny Herrera y Paulo Garcés; los defensas José Rojas, Juan Cornejo y Jean Beausejour; y el volante Marco Medel, además de los sparring.

La prenómina oficial de 30 jugadores que competirán por un puesto para la Copa será presentada el lunes 11 de mayo.

Dicha nómina no contará con Esteban Paredes que fue liberado por una lesión muscular

La ANFP informó  que el goleador albo fue liberado al “presentar un desgarro del recto anterior, cuyo grado no le permitiría recuperarse dentro de los plazos establecidos para la preparación del plantel de cara al certamen continental”.

De esta manera, el atacante de 34 años no podrá defender al combinado nacional en el torneo continental, donde la escuadra de Jorge Sampaoli se estrenará el 11 de junio ante Ecuador en el Estadio Nacional.