LA FINAL DE LA COPA CHILE SE JUGARA EN TALCA

La ANFP ratificó que el partido final del torneo se disputará en el Fiscal y será a fines de marzo.

La ANFP confirmó que la final de la Copa Chile 2014-2015 se jugará el 28 de marzo en el estadio Fiscal de Talca.

El duelo definitivo entre Universidad de Concepción y Palestino se jugará el sábado 28 de marzo desde las 19:30hrs, cambiando la idea inicial de realizarlo en un día de semana.

Ese fin de semana el torneo nacional se detendrá, debido a que la Selección Chilena disputará dos amistosos en fecha FIFA en Europa.


PROGRAMACION QUINTA FECHA FASE ZONAL PRIMERA B

1.-31/01 19:00 Municipal de Los Ángeles

René De la Rosa

Iberia vs Rangers

2.-01/02 18:00 La Pintana

José Campusano

Santiago Morning vsLota Schwager

3.-01/02 18:00 Municipal Hualpén

Héctor Jona

D.Concepción vs Deportes Temuco

4.-01/02 18:00 Municipal de Punitaqui

Carlos Rumiano

La Serena vs Magallanes

5.-01/02 19:00 Bicentenario Lucio Fariña

Cristián Pavez

San Luis vs Coquimbo Unido

6.-02/02 20:00 Municipal de San Felipe

César Deischler

Unión San Felipe vs Everton

LIBRES:

Deportes Copiapó y Curicó Unido


NOVEDADES DE CURICO UNIDO POST PARTIDO CON LOTA

LESIONADOS:

Sergio Catalán, quién tuviera que ser reemplazado por Diego Opazo,sufrió  un esguince de rodilla y deberá estar veinte días en reposo.

ACUMULACION DE TARJETAS:

Diego Opazo,completó  quinta amarilla,por lo que deberá cumplir una fecha de castigo,lo  cual será confirmado en la sesión del tribunal de disciplina de ANFP.

CRONOGRAMA ENTRENAMIENTOS:

Las prácticas se reanudan el martes 27 de enero a las 09:30 en el complejo de Santa Cristina.

El día miércoles  28 de enero,se  jugará partido amistoso contra Palestino en la Cisterna a las 10:00 de la mañana.

El día jueves se realizará práctica en el complejo a las 10 de la mañana,y el día viernes a las 19:30 horas se efectuará un partido en Sagrada Familia frente a una selección local.

El plantel tendrá libre los días sábado y domingo.

PROXIMO PARTIDO DE CURICO:

Por la sexta fecha de la fase zonal,Curicó enfrentará a Santiago Morning el día viernes 6 de febrero  a las 20:00 horas.

 


Resumen de una nueva fecha de la B

La cuarta fecha de la fase zonal tuvo interesantes partidos e importantes resultados tanto en la parte alta como baja de la tabla.

El sábado se jugaron cuatro partidos,finalizando la fecha el domingo con dos partidos.

El líder San Luis,  no pudo rescatar puntos de su visita al Municipal de La Pintana frente a Magallanes, cayendo por 2-0. Un autogol de Víctor Morales (21’) y la anotación de Diego Pezoa (61’), le dieron el triunfo a los locales, que llevaron a los canarios a su segunda caída consecutiva.

Everton,con lo justo. ganó con lo y logró su tercer triunfo consecutivo frente a La Serena por 1-0 en el estadio Elías Figueroa de Valparaíso. Ezequiel Miralles  (50’) fue el único anotador de la jornada para llevar a su elenco al tercer puesto de la competición, acercándose a pasos agigantados al sub líder  San Felipe .los separa  un punto de diferencia .

Otro equipo que de la mano de Cristian Mora,ha tenido un buen repunte, consiguió su tercer triunfo en línea luego de superar a Deportes Temuco por 2-1 como visitantes. Miguel Angel Orellana (25’) y Cristián Muñoz (75’) anotaron para los blaugranas, mientras que Santiago Malano (58’) acortó las cifras para los blanquiverdes. Los de la Araucanía cayeron tras cuatro fechas sin conocer de derrotas, luego de dos empates y dos victorias.

Santiago Morning va en caída libre y obtuvo su octava derrota consecutiva ante Rangers en condición de visitante. Patricio Gutiérrez (36’) y Joaquín Verdugo (58’) decretaron el 2-0 sobre los microbuseros, que en la semana vieron partir a su técnico Patricio Almendra por los malos resultados. Con Mauricio Pozo y Justo Farrán, los bohemios siguen acumulando derrotas y pasaron a ubicarse en la décima posición del certamen con 27 unidades.

Tras tres caídas consecutivas, Curicó Unido volvió al triunfo con una goleada 4-0 sobre el colista Lota Schwager como visitantes. Franco Bechtholdt (17’ y 45’) con un doblete, Sebastián Leyton (60’) y Matías Grandis (83’) materializaron el triunfo de los blanquinegros. Los mineros, no pudieron volver a celebrar luego de golear a Rangers como visitantes por 3-0 y tienen una dura misión por dejar el fondo de la tabla, con siete unidades debajo de los talquinos, que tienen 21 puntos.

Luego de tener fecha libre, Coquimbo Unido no pudo imponerse como local ante Deportes Copiapó y obtuvo un empate 2-2 en el Francisco Sánchez Rumoroso. Los goles del encuentro vinieron sólo en la primera atapa, luego de que Camilo Melivú (6’ y 30’) marcara un doblete para el visitante, mientras que Leonardo Monje (58’) y Luis Aguirre (45’) mantuvieron al cuadro aurinegro su sexto partido consecutivo sin conocer de derrotas, con tres empates y tres triunfos. Los de Atacama, acumularon tres encuentros sin ganar (1 derrota y 2 empates).

Libres: Unión San Felipe y Deportes Concepción


FÚTBOL JÓVEN: CURICÓ UNIDO YA TIENE GRUPO Y FIXTURE PARA ESTE 2015

Bajo la jefatura técnica de Cristian  Mollins para este 2015, Curicó ya tiene su grupo definido en sus divisiones menores, donde la modalidad es la siguiente.

Comprende en su generalidad 5 zonas que van a estar divididas geográficamente,donde 42 clubes disputarán el tan esperado paso a play off, clasificaran los tres primeros equipos y un mejor cuarto,para así dejar 16 equipos que se enfrentarán en octavos de final.

Curicó Unido en su grupo tendrá los siguientes rivales: ÑUBLENSE,RANGERS,U.CATÓLICA,U.DECHILE,OHIGGINS,SANTIAGO MORNING, IBERIA.

PRIMERA FECHA:    CURICO UNIDO VS OHIGGINS                          (21 DE FEBRERO)

SEGUNDA FECHA:   UNIVERSIDAD CATOLICA VS CURICO UNIDO (25 DE FEBRERO)

TERCERA FECHA:    CURICO UNIDO VS UNIVERSIDAD DE CHILE  (28 DE FEBRERO)

CUARTA FECHA:       RANGERS VS CURICO UNIDO                           (04 DE MARZO)

QUINTA FECHA:        CURICO UNIDO VS IBERIA                                   (07 DE MARZO)

SEXTA FECHA:          CURICO UNIDO VS ÑUBLENSE                             (14 DE MARZO)

SEPTIMA FECHA:       SANTIAGO MORNING VS  CURICO UNIDO        (21 DE MARZO)

21 de marzo termina la primera rueda ida, para dar comienzo el 28 de marzo a la segunda rueda.

PRIMERA FECHA:   OHIGGINS VS CURICO UNIDO                                (28 DE MARZO)

SEGUNDA FECHA:  CURICO UNIDO VS UNIVERSIDAD CATOLICA       (11 DE ABRIL)

TERCERA FECHA:  UNIVERSIDAD DE CHILE VS CURICO UNIDO         (18 DE ABRIL)

CUARTA FECHA:     CURICO UNIDO VS RANGERS                               (25 DE ABRIL)

QUINTA FECHA:       IBERIA VS CURICO UNIDO                                     (02 DE MAYO)

SEXTA FECHA:         ÑUBLENSE VS CURICO UNIDO                             (09 DE MAYO)

SEPTIMA FECHA.     CURICO UNIDO VS SANTIAGO MORNING            (16 DE MAYO)

Este fixture es el delas categorias sub 17 y sub 19, cabe señalar que para la sub 15 y 16 es el mismo rival pero con la siguiente modalidad, cuando a curico sub 17 y 19 lo hagan de local, las categorias mas pequeñas lo hacen de visita.156119_296468537108348_283361408_n


156119_296468537108348_283361408_n

156119_296468537108348_283361408_n

DOMINGO DESDE LAS 16:00 CURICO vs LOTA POR RTL

Frecuencia Deportiva les invita este domingo 25 de enero desde las 16:00,a seguir todas las alternativas de un nuevo compromiso de Curicó Unido,en calidad de visita ante un difícil rival como lo es Lota.

Recuerda,mañana domingo por todas la frecuencias de RTL,en la sexta y séptima región y en toda la costa curicana.

El equipo de Frecuencia Deportiva,compuesto por Luis Campos,Pedro Gamboa,Marcelo Navarro e Ignacio Ortiz,viajarán hasta la octava región para llevar toda la emoción de este importante partido donde Curicó quiere olvidar la derrota ante Rangers el domingo pasado.

A continuación,las posibles alineaciones:

POSIBLE ONCE DE LOTA PAR ENFRENTAR A CURICO

Vargas;Celasco,Gómez,Ruiz y Figueroa;Castillo,Barrientos,Fernández y Nuñez;Diego Brizuela y Braulio Brizuela.

POSIBLE ONCE DE CURICO PARA ENFRENTAR A LOTA:

Leyton;Rojas,Aquino,Aceval y Catalán;Betchtoldt,Leyton,Cortés,García;Grandis y Schwob

Los datos con Curicó en el mineral son los siguientes:

  1. Lota y Curicó han jugado en el Federico Schwager 24 partidos con 13 triunfos mineros, 8 empates y 3 victorias curicanas.
  2. En estos partidos, Lota ha marcado 33 goles y ha recibido 16 anotaciones de Curicó.
  3. La mayor victoria minera fue en tercera división el 2001 y fue un 5 a 0.
  4. La victoria más repetida de Lota a Curicó en el mineral es un 2 a 0 que ha ocurrido en cinco oprtunidades.
  5. El ultimo enfrentamiento entre ambos equipos en Schwager fue un 1 a 0 en la primera rueda con gol de Braulio Brizuela.
  6. Los goleadores mineros ante Curicó en el mineral son Eduardo Monje y José Huentelaf con tres goles cada uno.

DATOS:

  1. En Curicó vuelve Miguel Aceval de suspensión, pero se pierde el encuentro el ex minero Alejandro Camargo.
  2. En Lota, está descartado Carlos Soza por suspensión por tarjetas amarillas.lota

lota

lota

La Roja de todos vuelve a la cancha en Rancagua,con jugadores de clubes nacionales.

La selección chilena se prepara  en Juan Pinto Durán de cara al encuentro amistoso de este 28 de enero a las 20 horas,ante Estados Unidos, destacando la presencia de Paulo Díaz y César Valenzuela, jugadores de Palestino.

Ambos futbolistas no estuvieron el miércoles en la primera jornada de prácticas, ya que defendieron al cuadro ‘árabe’ en el pleito con Deportes Antofagasta por las semifinales de vuelta de la Copa Chile. En La Cisterna, el equipo de Pablo Guede goleó por 5-1 a los ‘Pumas’, instalándose en la final.

En los  trabajos entrenó sin mayores problemas el delantero Roberto Gutiérrez, quien llegó el ‘bunker’ del combinado nacional con molestias físicas desde Universidad Católica.

El ‘Pájaro’ presenta un esguince de tobillo, pero para el día del partido ante los pupilos de Jurgen Klinsmann llegaría totalmente recuperado.

Por otro lado, el defensor de la eliminada selección Sub 20 y de Audax Italiano, Sebastián Vegas, se sumaría este viernes a los trabajos de la ‘Roja’ .

El seleccionador Jorge Sampaoli ordenó  un trabajo en doble jornada, por lo que luego del almuerzo y un breve descanso, los convocados del medio local volverán al campo para preparar el pleito con los norteamericanos.

NÓMINA DE LA ROJA

Johnny Herrera – Universidad de Chile

Paulo Garcés – Colo Colo

Cristián Suárez – Universidad de Chile

José Rojas – Universidad de Chile

Osvaldo González – Universidad de Chile

Gonzalo Espinoza – Universidad de Chile

Gonzalo Fierro – Colo Colo

Jaime Valdés – Colo Colo

Juan Delgado – Colo Colo

Erick Pulgar – Universidad Católica

Mark González – Universidad Católica

Roberto Gutiérrez – Universidad Católica

Ángelo Sagal – Huachipato

Andrés Vilches – Huachipato

Bryan Carrasco – Audax Italiano

Diego Valdés – Audax Italiano

Juan Cornejo – Audax Italiano

Sebastián Vegas- Audax Italiano

Marco Medel – Santiago Wanderers

Paulo Díaz – Palestino

César Valenzuela – Palestino

Fuente.El gráfico

Fotos:Agencia Uno

seleccion seleccion 2


seleccion

seleccion

Chile Sub 20,fracaso en el sudamericano.

El Técnico de la selección Sub 20 de Chile,habló tras la participación de nuestro país en el Sudamericano de Uruguay.

Tocalli manitocalli_10403-L0x0festó,”esto no es culpa de los jugadores, ellos recién se están formando”

El entrenador de la Sub 20 analizó la eliminación de Chile en el Sudamericano de la categoría, que fue coronada con una goleada 6-1 frente a los charrúas. El trasandino dijo que su continuidad al mando del equipo se verá en Santiago.

El entrenador de la Sub 20 de Chil Hugo Tocalli analizó la eliminación del equipo del Sudamericano Sub 20 de Uruguay, el que se coronó esta noche tras la caída 6-1 ante los propios charrúas.

“Esto no es culpa de los jugadores, ellos recién se están formando. Las cosas no salieron como pensábamos, pero todo esto es mi culpa”, señaló.

“Estos son chicos muy jóvenes, a los cuales no les voy a dar aboslutamente ninguna responsabilidad. La responsabilidad la tengo yo. Los jugadores que trajimos los he decidido yo, y lo otro son situaciones que debo solucionar con el plantel”, expresó el ex DT de Colo Colo.

Sobre el partido contra los uruguayos, Tocalli aseguró que el resultado lo dejó “soprendido” y que este se podría explicar con la fortaleza ofensiva de los locales.

Por su continuidad en el mando de la selección Sub 20, el trasandino aseguró que “ese tema se verá en los próximos días”


tocalli_10403-L0x0

tocalli_10403-L0x0

Se juega una nueva fecha de la B

Este fin de semana se disputará la cuarta fecha del apasionante torneo de la B,torneo que muestra un sólido puntero como lo es San Luis de Quillota,y que que en la parte baja se aprecia una tenaz lucha por arrancar del fondo,donde Lota,que llegará con la motivación en alto,recibirá a Curicó que llega sin saber de triunfos en lo que va de la segunda parte del campeonato.

Torneo que también ha sabido de movimientos en las bancas.Primero fue Miguel Ponce,que a pesar de una buena campaña,la última goleada en contra que le propinó  La Serena,le significó abandonar la banca de San Felipe;luego fue Patricio Almendra,quien no seguirá conduciendo los destinos de Santiago Morning,equipo que hasta hace poco peleaba en la parte alta y que comenzó a sufrir derrota  tras derrota y ahora está estacionado en la parte media de la tabla con 27 puntos.

A continuación la programación de esta fecha:

Sábado 24 de enero 2015:

René De La Rosa será el árbitro entre Magallanes(25 ptos) vs San Luis(48 ptos)=17:horas

Felipe González arbitrará Temuco(34 ptos) vs Iberia(26 ptos)=17:30 horas

José Cabero dirigirá el pleito entre Coquimbo(22 ptos) vs Copiapó(31 ptos)=18:30 horas

César Deischler será el árbitro entre Rangers(18 ptos) vs Santiago Morning(27 ptos)=20:00 horas

Domingo 25 de enero 2015:

Francisco Gilabert será el juez entra Lota(14 ptos) vs Curicó(33 ptos)=17:00 horas

Nicolás Muñoz dirigirá Everton(36 ptos) vs La Serena(23 ptos)=18:00 horas

DSCN7467Libres:San Felipe y Deportes Concepción

 


DSCN7467

DSCN7467