Rendimiento de Equipos Chilenos en la Copa Libertadores de América

Estamos a pocos días que se dé inicio a una nueva edición de la Copa Libertadores de América . Donde los dirigidos de Damián Muñoz  tendrán su primera participación en este torneo internacional  en acá en frecuenciadeportiva.cl, te damos a conocer el rendimiento histórico de los equipos nacionales el principal torneo por equipos del continente

Año Equipos participantes Campaña
1960
Universidad de Chile Primera Fase
1961
Colo-Colo Primera Fase
1962
Universidad Católica Semifinal
1963
Universidad de Chile Fase de Grupos
1964
Colo-Colo Semifinal
1965
Universidad de Chile Fase de Grupos
1966
Universidad Católica Semifinal
Universidad de Chile Fase de Grupos
1967
Colo-Colo Semifinal
Universidad Católica Fase de Grupos
1968
Universidad Católica Cuartos de final
Universidad de Chile Fase de Grupos
1969
Universidad Católica Semifinal
Santiago Wanderers Cuartos de final
1970
Universidad de Chile Semifinal
Rangers Fase de Grupos
1971
 

Unión Española

Semifinal
Colo-Colo Fase de Grupos
1972
Universidad de Chile Fase de Grupos
Unión San Felipe Fase de Grupos
1973
Colo-Colo Subcampeón
Unión Española Fase de Grupos
1974
Unión Española Fase de Grupos
Colo-Colo Fase de Grupos
1975
Unión Española Subcampeón
Huachipato Fase de Grupos
1976
Unión Española Fase de Grupos
Palestino Fase de Grupos
1977
Universidad de Chile Fase de Grupos
Everton Fase de Grupos
1978
Unión Española Fase de Grupos
Palestino Fase de Grupos
1979
Palestino Semifinal
O’Higgins Fase de Grupos
1980
O’Higgins Semifinal
Colo-Colo Fase de Grupos
1981
Cobreloa Subcampeón
Universidad de Chile Fase de Grupos
1982
Cobreloa Subcampeón
Colo-Colo Fase de Grupos
1983
Cobreloa Fase de Grupos
Colo-Colo Fase de Grupos
1984
Universidad Católica Semifinal
O’Higgins Fase de Grupos
1985
Colo-Colo Fase de Grupos
Magallanes Fase de Grupos
1986
Universidad Católica Fase de Grupos
Cobresal Fase de Grupos
1987
Cobreloa Semifinal
Colo-Colo Fase de Grupos
1988
Universidad Católica Octavos de final
Colo-Colo Octavos de final
1989
Cobreloa Cuartos de final
Colo-Colo Fase de Grupos
1990
Universidad Católica Cuartos de final
Colo-Colo Octavos de final
1991
Colo-Colo Campeón
Deportes Concepción Octavos de final
1992
Colo-Colo2 Octavos de final
Universidad Católica Octavos de final
Coquimbo Unido Fase de Grupos
1993
Universidad Católica Subcampeón
Cobreloa Octavos de final
1994
Unión Española Cuartos de final
Colo-Colo Octavos de final
1995
Universidad Católica Octavos de final
Universidad de Chile Fase de Grupos
1996
Universidad de Chile Semifinal
Universidad Católica Fase de Grupos
1997
Colo-Colo Semifinal
Universidad Católica Cuartos de final
1998
Colo-Colo Octavos de final
Universidad Católica Fase de Grupos
1999
Colo-Colo Octavos de final
Universidad Católica Octavos de final
2000
Universidad de Chile Fase de Grupos
Universidad Católica Fase de Grupos
Cobreloa Fase de Grupo

 

Año Equipos participantes Campaña
2001
Deportes Concepción Octavos de final
Cobreloa Octavos de final
Universidad de Chile Fase de Grupos
2002
Cobreloa Octavos de final
Universidad Católica Octavos de final
Santiago Wanderers Fase de Grupos
2003
Cobreloa Cuartos de final
Universidad Católica Fase de Grupos
Colo-Colo Fase de Grupos
2004
Cobreloa Fase de Grupos
Colo-Colo Fase de Grupos
Universidad de Concepción Fase de Grupos
2005
Universidad de Chile Octavos de final
Cobreloa Fase de Grupos
Colo-Colo Fase Preliminar
2006
Universidad Católica Fase de Grupos
Unión Española Fase de Grupos
Colo-Colo Fase Preliminar
2007
Colo-Colo Octavos de final
Audax Italiano Fase de Grupos
Cobreloa Fase Preliminar
2008
Colo-Colo Fase de Grupos
Universidad Católica Fase de Grupos
Audax Italiano Fase de Grupos
2009
Everton Fase de Grupos
Colo-Colo Fase de Grupos
Universidad de Chile Octavos de final
2010
Universidad de Chile Semifinal
Colo-Colo Fase de Grupos
Universidad Católica Fase de Grupos
2011
Universidad Católica Cuartos de final
Colo-Colo Fase de Grupos
Unión Española Fase de Grupos
2012
Universidad de Chile Semifinal
Universidad Católica Fase de Grupos
Unión Española Octavos de final
2013
Universidad de Chile Fase de Grupos
Huachipato Fase de Grupos
Deportes Iquique Fase de Grupos
2014
Unión Española Octavos de final
O’Higgins Fase de Grupos
Universidad de Chile Fase de Grupos
2015
Colo-Colo Fase de Grupos
Universidad de Chile Fase de Grupos
Palestino Fase de Grupos
2016
Cobresal Fase de Grupos
Colo-Colo Fase de Grupos
Universidad de Chile Fase Preliminar
2017
Universidad Católica Fase de Grupos
Deportes Iquique Fase de Grupos
Colo-Colo Fase 2
Unión Española Fase 3
2018
Colo-Colo Cuartos de final
Universidad de Chile Fase de grupos
Santiago Wanderers Fase 3
Universidad de Concepción Fase 2
2019
Universidad Católica Fase de Grupos
Universidad de Concepción Fase de Grupos
Universidad de Chile Fase 2
Palestino Fase de Grupos
2020
Universidad Católica Fase de Grupos
Colo-Colo Fase de Grupos
Palestino Fase 3
Universidad de Chile Fase 2
2021
Universidad Católica Octavos de final
Unión La Calera Fase de Grupos
Universidad de Chile Fase 2
Unión Española Fase 2
2022
Universidad Católica Fase de grupos
Colo-Colo Fase de grupos
Audax Italiano Fase 2
Everton Fase 3

 

Resumen Histórico de Cada Equipo Participante.-

Equipo Actuaciones Mejor actuación Última
Colo-Colo 36 Campeón (1991) 2023
Universidad Católica 29 Subcampeón (1993) 2022
Universidad de Chile 25 Semifinales (1970, 1996, 2010, 2012) 2021
Cobreloa 13 Subcampeón (1981, 1982) 2007
Unión Española 13 Subcampeón (1975) 2021
Palestino 6 Semifinal (1979) 2020
O’Higgins 4 Semifinal (1980) 2014
Santiago Wanderers 3 Cuartos de final (1969) 2018
Universidad de Concepción 3 Fase de grupos (2004, 2019) 2019
Everton 3 Fase de Grupos (1977, 2009) 2022
Audax Italiano 3 Fase de Grupos (2007, 2008) 2022
Deportes Concepción 2 Octavos de final (1991, 2001) 2001
Huachipato 2 Fase de Grupos (1975, 2013) 2013
Cobresal 2 Fase de Grupos (1986, 2016) 2016
Deportes Iquique 2 Fase de Grupos (20137, 2017) 2017
Magallanes 2 Fase de Grupos (1985) 2023
Unión San Felipe 1 Fase de Grupos (1972) 1972
Rangers 1 Fase de Grupos (1970) 1970
Unión La Calera 1 Fase de Grupos (2021) 2021
Coquimbo Unido 1 Fase de Grupos (1992) 1992
Curicó Unido 1 2023
Ñublense 1 2023

 

 

 

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

YouTube